Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Скончался ветеран Великой Отечественной войны Алексей Шония

© Foto / Кабмин Абхазии Поздравление ветерана Шония
Поздравление ветерана Шония - Sputnik Абхазия, 1920, 22.12.2023
Подписаться
В 1942 году Шония добровольно ушел на фронт, участвовал в освобождении Донбасса, Крыма, Керчи и Ростова, а также принимал участие в боевых действиях во время Отечественной войны народа Абхазии.
СУХУМ, 22 дек - Sputnik. Ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Алексей Шония ушел из жизни в пятницу, 22 декабря.

По паспорту Шония 15 мая 2023 года исполнилось 99 лет. Но на самом деле родился он на пару лет раньше, и в этом году отметил свой 101-й день рождения.

В 1942 году Шония окончил обучение в Краснодарском пулеметно-минометном училище в звании младшего лейтенанта. В том же году выпускники военных училищ из Краснодара, Тбилиси, Баку и Буйнакска были отправлены в город Зверево Ростовской области, а Шония был назначен заместителем командира пулеметного взвода, позже он был переведен в разведбатальон.
В Ростове он и получил свое первое ранение в область шеи и груди, затем при освобождении Киева был ранен в плечо. После того как рана зажила, он попал в Уральский военный округ, в секретный специальный взвод. Но полученная в бою рана не дала ему продолжить военный путь. В 1944 году Шония вернулся в Абхазию.
Ветеран Великой Отечественной войны Шония - Sputnik Абхазия, 1920, 09.05.2023
В Абхазии
Две войны одного солдата: ветеран Великой Отечественной поделился своей историей
После возвращения с фронта ветеран два года проработал в Кутолской средней школе, преподавал детям начальную военную подготовку. С 1946 года по 1992 год Алексей Шония работал в Ткуарчалской шахте.
С началом Отечественной войны народа Абхазии в 1992 году ему пришлось вспомнить свои боевые навыки. Он стал сапером, минировал мосты и дороги на пути к Ткуарчалу. Во время обстрела города получил ранение в руку.
Алексей Шония награжден орденом Отечественной войны первой и второй степени, орденом Красной Звезды, орденом Славы, орденом Октябрьской революции, более 30 медалями за освобождение различных городов. Кроме того, за участие в Отечественной войне народа Абхазии Шония награжден медалью "За отвагу".
Алексей воспитал троих сыновей, которых уже нет в живых. У ветерана семь внуков и столько же правнуков.
Сохранить память: в Абхазии установили имена бойцов, погибших при обороне Керчи - Sputnik Абхазия, 1920, 03.11.2023
Пресс-центр
Сохранить память: в Абхазии установили имена бойцов, погибших при обороне Керчи
Лента новостей
0