Хинтба рассказал, каким был 2023 год для РУСДРАМа

© Sputnik / Томас Тхайцук Первый спектакль в Русдраме после ограничительных мер
Первый спектакль в Русдраме после ограничительных мер - Sputnik Абхазия, 1920, 01.01.2024
Подписаться
За ушедший год в театре показали 270 спектаклей, в том числе, восемь новых постановок.
СУХУМ, 31 дек – Sputnik. В 2023 году в РУСДРАМе сыграли 270 спектаклей, рассказал в интервью радио Sputnik генеральный директор театра Ираклий Хинтба.
Он отметил, что постановки в театре показывали практически каждый день. К тому же увеличилось число сотрудников - появились реквизиторы, костюмеры, операторы по свету, помощник режиссера, звуковики.

"Кадры решают все. Эта целенаправленная работа - залог успешного будущего театра", – сказал он.

В 2023 году зрителям было показано восемь премьер. Все они, по словам Хинтба, пользуются зрительским спросом.
Уже в январе 2024 года начнутся репетиции постановки по пьесе Уильяма Шекспира "Виндзорские насмешницы". Режиссером станет уже знакомый абхазскому зрителю Антон Корнилов, который ставил в РУСДРАМе "Рассказ мула старого Хабуга".
К 95-летию писателя Фазиля Искандера в театре поставят спектакль "Пастух Махаз". Премьера в постановке Олеси Невмержицкой выйдет в свет в мае. Ранее отрывок из этого материала одержал победу в рамках режиссерской лаборатории в РУСДРАМе.
Режиссерская лаборатория Сандро - Sputnik Абхазия, 1920, 23.11.2023
В Абхазии
Режиссерская лаборатория "Сандро": как проходят репетиции в РУСДРАМе
Практически ежемесячно труппа театра выезжала на гастроли, рассказал Хинтба. По его словам, работу театра из Абхазии высоко ценят в России.
"На культурном форуме в Санкт-Петербурге, где я выступал в качестве спикера на круглом столе, посвященном проблемам театра, министр культуры России Ольга Любимова отметила после моего выступления, что то, как нас принимают в России, трудно сравнить с чем-то. Она высоко оценила нашу деятельность, это значит, что мы на правильном пути", – добавил он.
Знакомя российского зрителя с абхазским театральным искусством, РУСДРАМ создает дополнительный плюс к восприятию республики, считает Хинтба.
"Мы показываем, что Абхазия – это культурная страна, что сюда надо приезжать, что здесь нужно бизнесом заниматься, помогать. Это очень работает, потому что культура всегда ведет за собой экономические, политические и иные взаимодействия", – сказал он.
По словам гендиректора РУСДРАМа, театр сейчас очень популярен, залы переполнены зрителями, что говорит о том, что в непростые времена театральное искусство помогает познать себя, время и себя во времени.
Взаимный интерес: Жордания о культурном взаимодействии Абхазии и России - Sputnik Абхазия, 1920, 17.11.2023
Радио
Взаимный интерес: Жордания о культурном обмене между Абхазией и Россией
Лента новостей
0