Блокадница из Абхазии приняла участие в памятных мероприятиях в Петербурге

© SputnikНона Мол-оглы
Нона Мол-оглы - Sputnik Абхазия, 1920, 28.01.2024
Подписаться
27 января 2024 года Санкт-Петербург отметил 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.
СУХУМ, 28 янв – Sputnik. Единственная блокадница из Абхазии Нона Мол-оглы приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда.

Для гостей – жителей блокадного города, сейчас живущих в странах ближнего и дальнего зарубежья, была организована культурная программа. Мол-оглы поделилась своими впечатлениями от похода на Пискаревское кладбище – одно из мест массового захоронения жертв блокады.

"Я впервые посетила Пискаревское кладбище, это очень трогательно, потому что столько похоронено наших ленинградцев. Надо было еще на экскурсию идти в Исаакиевский собор, но я его еще раньше посещала, когда была помоложе. Я отказалась, потому что такое впечатление сразу откинуть невозможно, тяжелое впечатление, до сих пор тяжелое", – сказала она.
По словам Ноны Мол-оглы, когда Ленинград оказался в блокаде, ей не было еще и пяти лет. Ее отец пропал во время войны, семье пришлось пустить дом на дрова, а в 1943 году из-за угрозы лишиться продуктовых карточек они были вынуждены уехать через Ладожское озеро.
"Мы все время были холодные и голодные. Сейчас люди специально едят для диеты крапиву, лебеду, а тогда нам больше нечего было есть, мы эти ростки специально искали, чтобы сделать из них щи и котлеты. И когда услышишь запах, что кто-то готовит, а у тебя ничего нет... Крошечки хлеба собирали. Тяжело, не хочется вспоминать", – поделилась она.
Мол-оглы добавила, что для нее большая радость – принимать участие в подобных мероприятиях и пожелала мира всему миру.
Церемония возложения венка к монументу Мать-Родина в Санкт-Петербурге - Sputnik Абхазия, 1920, 27.01.2024
Путин назвал блокаду Ленинграда беспрецедентной по жестокости
Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Единственный путь – "Дорога жизни" – по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия – 27 января 1944 года – ленинградцам пришлось ждать еще целый год.
Памятные мероприятия прошли в северной столице 27 января. На них были приглашены 50 жителей блокадного Ленинграда из более чем десяти стран.
Лента новостей
0