Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Парламент принял законопроект "Об упрощенной системе налогообложения" в первом чтении

© Sputnik / Томас ТхайцукЗдание Парламента Абхазии
Здание Парламента Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Проект Закона установит упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства юридических лиц и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую без образования юридического лица.
СУХУМ, 28 фев - Sputnik, Асмат Цвижба. Народное Собрание приняло законопроект "Об упрощенной системе налогообложению" в первом чтении.
Проект направлен на снижение налоговой нагрузки на предпринимателя путем замены трех видов налогов единым.
В пояснительной записке говорится, что система облегчит учет и отчетность для субъектов малого предпринимательства️, исключит из оборота НДС, что положительно отразится на субъектах МСП, занимающихся розничной торговлей, а также освободит организации, перешедшие на УСН, от уплаты налога на прибыль. ⠀
При этом отмечается, что организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН, столкнулся со сложностями в реализации продукции покупателям, использующим общую систему налогообложения. Все из-за того, что налоговые органы не могут принять к вычету сумму НДС с ее стоимости.
Минэкономики Абхазии предложило ограничить применение специального налогообложения для отдельных видов деятельности – посреднические операции и сделки, коммунальные услуги, реализация в магазинах свободной торговли, подлежащих налогообложению по ставкам, установленным Законом.
Сессия Парламента  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2024
В Абхазии
В абхазском законодательстве появятся понятия "резидент" и "нерезидент"
Лента новостей
0