Обращение к народу: Путин выступил с посланием Федеральному Собранию

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПослание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию
Послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Абхазия, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Президент Владимир Путин выступил с традиционным ежегодным обращением к Федеральному Собранию в четверг, 29 февраля.
Глава государства оценил экономическую ситуацию в стране и обозначил задачи и цели России на внешнеполитической арене.

Специальная военная операция и защита суверенитета России

Военную спецоперацию поддержало абсолютное большинство россиян, заявил президент.
"Эти качества четко, однозначно проявились в самом начале специальной военной операции, когда ее поддержало абсолютно большинство российского народа. Несмотря на все испытания, горечь потерь, люди непреклонны в этом выборе. Постоянно подтверждают это стремлением сделать как можно больше для страны и для общего блага", - сказал он.
Владимир Путин подчеркнул, что Россия ведет праведную борьбу за свой суверенитет и безопасность и никому не позволит вмешиваться в свои внутренние дела.
Он добавил, что западные страны хотят видеть на месте России зависимое, угасающее и вымирающее пространство, но они просчитались. Российская армия обрела колоссальный опыт в ходе СВО, активно применяются и развиваются новые виды вооружений.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Санкт-Петербург - Sputnik Абхазия, 1920, 26.01.2024
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Путин раскрыл численность российских войск в зоне военных действий
"Не мы начали эту войну на Донбассе. Но мы сделаем все, чтобы ее закончить", - заявил президент и отметил лицемерие стран Запада, твердящих о "российской угрозе" и при этом предпринимающих откровенно враждебные действия.

Стратегическая стабильность и ядерная угроза

Россия готова к диалогу с США по стратегической стабильности. При этом сам Вашингтон к переговорам не готов.
"Они на полном серьезе собираются обсуждать с нами вопросы стратегической стабильности, одновременно пытаясь нанести России, как они сами говорят, стратегическое поражение на поле боя. Это можно привести наглядный пример такого лицемерия", - заявил он и назвал демагогией заверения США о готовности сесть за стол переговоров.
Президент подчеркнул, что Запад пытается втянуть Россию в гонку вооружений, как в 80-е годы, и все эти действия грозят конфликтом с использованием ядерного оружия, а значит, уничтожением цивилизации.
По словам Владимира Путина, стратегические силы России находятся в состоянии полной готовности, идет работа над укреплением группировки на западном стратегическом направлении, чтобы нейтрализовать угрозы, связанные с очередным расширением НАТО на восток, втягиванием в альянс Швеции и Финляндии.
Леонков о третьей мировой: это война с применением ядерного оружия, но Запад не готов  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.01.2024
Радио
Леонков о третьей мировой: это война с применением ядерного оружия, но Запад не готов

Экономическое развитие

Россия будет строить новую глобальную финансовую архитектуру на передовой технологической базе, свободную от политического вмешательства. Совместно с дружественными государствами она будет создавать новые логистические коридоры и безопасную финансовую инфраструктуру, заявил Путин.
Президент добавил, что в этом плане огромные перспективы есть у Евразийского партнерства.
По словам Владимира Путина, в прошлом году Россия уже опередила все государства "Большой семерки" по темпам экономического роста, и уже в ближайшем будущем сможет войти в четверку крупнейших экономик мира.
Российский лидер подчеркнул, что отечественный бизнес должен работать в пределах страны, если не хочет потерять деньги, вкладывать ресурсы в регионы, в развитие компаний и подготовку кадров. Кроме того, он призвал снизить долю импорта в экономике.
"В прошлом году она составила уже 19% ВВП или 32 триллиона рублей, а в период до 2030 года нужно выйти на уровень импорта не более 17% ВВП. А это значит, что мы должны сами в гораздо больших объемах производить потребительские и другие товары, лекарства, оборудование, станки, транспортные средства и так далее. Но всё мы не можем, и нам не нужно к этому стремиться, чтобы все производить. Но правительство знает, над чем нужно работать", - сказал Владимир Путин.
У цифрового рубля появился логотип - Sputnik Абхазия, 1920, 04.02.2024
Сильно просчитались. Запад признал эффективность российской экономики
Лента новостей
0