Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Комиссию по вопросам пропавших без вести создадут при МИД Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукМемориал без вести пропавшим.
Мемориал без вести пропавшим. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Работа комиссии по вопросам пропавших без вести в период войны в Абхазии будет связана со сбором и анализом информации о пропавших с 1992 по 1993 годы людях.

СУХУМ, 23 окт – Sputnik, Бадри Есиава. Комиссию по вопросам пропавших без вести в период Отечественной войны народа Абхазии создадут при МИД республики. Такое решение принял Кабмин Абхазии на заседании в среду 23 октября.

Проект постановления представил руководитель аппарата правительства страны Давид Сангулия.

"Работа комиссии будет связана со сбором и анализом информации о пропавших без вести в годы Отечественной войны народа Абхазии. Стороны будут обмениваться информацией через Красный Крест", - сказал Сангулия.

Возглавит постоянно действующую комиссию министр иностранных дел, по приглашению которого в ее состав войдут руководители или заместители центральных органов госуправления, а также СГБ и МЧС Абхазии.

Акция посвященная пропавшим без вести - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Нарисовать боль: в Сухуме прошла акция в память о пропавших без вести

Персональный состав будет утверждать премьер-министр Абхазии. Контроль за исполнением постановления правительства возложили на первого вице-премьера Республики Абхазия.

Цель комиссии заключается в организации работы по комплексному решению вопросов, связанных с выяснением судьбы лиц, пропавших без вести на территории Абхазии в годы войны, получением достоверной информации об исчезновении людей в этот период, идентификацией личности после смерти пропавшего без вести человека, а также обеспечения защиты прав их родственников.

После принятия этого документа, постановление Кабинета министров Республики Абхазия от 30 июня 2003 года "Об утверждении положения о комиссии по вопросам беженцев и пропавших без вести" утратило свою силу. 

Читайте также:

Лента новостей
0