Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Памятник воинам Великой Отечественной открыли после реконструкции в селе Псху

© Предоставлено: пресс-служба Дома МосквыПамятник погибшим в Великой Отечественной войне солдатам в селе Псху
Памятник погибшим в Великой Отечественной войне солдатам в селе Псху - Sputnik Абхазия
Подписаться
Высокогорное село Псху – единственный населенный пункт в Абхазии, который был оккупирован немецкими войсками в годы Великой Отечественной войны на протяжении нескольких дней.

СУХУМ, 27 окт – Sputnik, Асмат Цвижба. Памятник погибшим в Великой Отечественной войне солдатам был открыт в селе Псху после реконструкции в воскресенье 27 октября, сообщили Sputnik в пресс-службе международного культурно-делового центра "Дом Москвы".

27 августа 1942 года в село "Псху" вступила немецкая горнострелковая дивизия "Эдельвейс", которая пыталась захватить населенный пункт для выхода к остальным перевалам, а также Сухуму и Гудауте. Однако захватчикам удалось продержаться в селе всего десять дней. Бойцы Красной армии дали жесткий отпор врагам. Останки нескольких десятков солдат были обнаружены и похоронены лишь в 1963 году в братской могиле в центре села Псху.

"Есть места, которые на нашей земле являются поистине святыми. Вот таким мне показалось место захоронения солдат Великой Отечественной войны в горном селе Псху, когда я приехала туда первый раз в 2016 году. И тогда я сказала себе, мой долг, поскольку я служу в Абхазии по поручению правительства Москвы, отреставрировать его, чтобы он смог стоять еще века. И я очень рада, что сегодня мы завершили эту работу, и памятник обрел новую жизнь", - сказала директор МКДЦ "Дом Москвы" в Сухуме Зоя Баутина.
© Предоставлено: пресс-служба Дома МосквыВозложение цветов к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне солдатам в селе Псху
Памятник воинам Великой Отечественной открыли после реконструкции в селе Псху - Sputnik Абхазия
Возложение цветов к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне солдатам в селе Псху

Ремонтно-восстановительные работы были проведены при финансовой поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы и при участии международного культурно-делового центра "Дом Москвы" в Сухуме и Союза граждан России.

© Предоставлено: пресс-служба Дома МосквыПамятник погибшим в Великой Отечественной войне солдатам в селе Псху
Памятник воинам Великой Отечественной открыли после реконструкции в селе Псху - Sputnik Абхазия
Памятник погибшим в Великой Отечественной войне солдатам в селе Псху

Читайте также:

Лента новостей
0