Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Проблемы с подачей кислорода испытывает Гудаутский ковидный госпиталь

© Sputnik / Томас ТхайцукГудаутская ЦРБ
Гудаутская ЦРБ - Sputnik Абхазия, 1920, 03.02.2021
Подписаться
Централизованную подачу кислорода для пациентов с коронавирусной инфекцией ввели в Гудаутском госпитале в конце декабря 2020 года.

СУХУМ, 3 фев – Sputnik, Бадри Есиава. В Гудаутском ковидном госпитале периодически возникают проблемы с подачей кислорода по централизованной системе пациентам, сообщил Sputnik главврач Гудаутской районной больницы Хаджарат Шамба.

Работа областной клинической больницы в Иркутске - Sputnik Абхазия, 1920, 26.10.2020
В Абхазии
В Гудаутском ковидном госпитале ввели централизованную подачу кислорода

"У нас ввели централизованную подачу кислорода, но мы продолжаем менять баллоны. На улице стоят рамки, где установлены эти баллоны с кислородом, и их надо менять по мере опустения. Это надо делать вовремя, но так получается не всегда. Здесь сугубо человеческий фактор, и пока у нас не будет цистерн с кислородом, такие сложности сохранятся", - отметил Шамба.

Помимо этого, добавил главврач, происходит обледенение труб централизованной системы и стрелок на индикаторах уровня наполненности баллонов, что приводит к несвоевременной замене баллонов.

"Этой работой занимаются люди, которые уже еле стоят на ногах. Бывает, что они просто не могут быстро заменить баллоны или же обледеневшие стрелки сбивают их с толка. Эти баллоны в среднем заканчиваются в течение 40 минут или одного часа, в зависимости от того, сколько пациентов подключено к тому или иному аппарату, и как они дышат. Время всегда меняется, и нужно постоянно следить за уровнем кислорода в баллонах, давлением в системе. В сутки расходуется более 150 баллонов, бывает, что до 200-250 доходит", - рассказал он.

Гудаутская ЦРБ - Sputnik Абхазия, 1920, 31.01.2021
В Абхазии
Замглавы Минздрава Абхазии рассказал о работе в COVID-центре в Гудауте

Как уточнил Шамба, обледенение баллонов происходит из-за низких температур кислорода в них, который прогревается уже в системе и доходит до состояния пригодного для использования.

Нестабильная подача кислорода пациентам приводит к ухудшению состояния их здоровья, подчеркнул Шамба.

"Ухудшение состояния здоровья некоторых пациентов я напрямую связываю именно с этим. Представьте, что вы не дышите одну минуту, а может, и пять. Конечно, влияет. Потом приходится по полдня их восстанавливать или вообще начинать лечение с нуля", - сказал главврач и добавил, что к смерти пациентов эти проблемы не приводили.  

На сегодняшний день одна из главных проблем, которые испытывает госпиталь в Гудауте, связана с острой нехваткой медицинского персонала, в особенности профессиональных реаниматологов. Помимо того, что существует нехватка среднего медперсонала, есть сложности с их квалификацией. Зачастую, отметил Шамба, медсестрам не хватает опыта в работе с реанимационными пациентами.

Руководство госпиталя пытается решить проблему с обледенением части централизованной системы подачи кислорода с помощью горячей воды, которую они вывели к месту, где установлены баллоны, но это не решение проблемы, и перебои с подачей кислорода все равно возникают, сказал Шамба.

Как уточнил главврач районной больницы, заменой баллонов и отслеживанием уровня кислорода в системе занимаются люди, которые проводят дезинфекцию в медучреждении. Медучреждение подписало с ними договор о сотрудничестве.

Читайте также:

Лента новостей
0