Этого момента ждали больше года: освобождение Кирилла Вышинского

Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Киевский апелляционный суд в среду решил освободить Вышинского из-под стражи под личное обязательство.

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в своем первом интервью РИА Новости после выхода из-под ареста связал свое освобождение с уходом Петра Порошенко с поста президента украинского государства – благодаря этому прекратилось давление на суд и завершился "безумный проект" по возможному обмену Вышинского.

Следующее заседание суда по рассмотрению дела против Вышинского запланировано на 16 сентября. Вышинский находился под стражей более 400 дней.

Первые кадры после освобождения журналиста — в фотоленте РИА Новости.

Читайте также:

1 / 10
Кирилл Вышинский считает решение о смягчении ему меры пресечения обоснованным и справедливым.
2 / 10
"Как любой человек, который провел в тюрьме не имеет значения какой срок и вышел из тюрьмы по решению суда, конечно, я рад решению суда. Я ждал этого решения больше года", — сказал Вышинский.
3 / 10
Журналист поблагодарил всех, кто его поддерживал, пока он находился под стражей.
4 / 10
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский на заседании апелляционного суда Киева.
5 / 10
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, который с первых дней отстаивал невиновность Вышинского, поддержал его освобождение.
6 / 10
В Кремле приветствовали решение украинского суда. "Мы в Кремле приветствуем решение об освобождении Вышинского и пока в оценках мы ограничимся", — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
7 / 10
Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала решение об освобождении Вышинского первым шагом на пути к справедливости в отношении журналиста.
8 / 10
Президент Украины Владимир Зеленский должен прекратить позорное уголовное преследование Вышинского и признать дело неправомерным, считает гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.
9 / 10
Руководитель портала РИА Новости Украина находился под стражей более 400 дней.
10 / 10
Суд по инкриминируемым ему статьям еще впереди, следующее заседание запланировано на 16 сентября.