В Абхазии

Покорить штангу: как в Гудауте возродили тяжелую атлетику

Долгое время после Отечественной войны народа Абхазии тренер по тяжелой атлетике Рауль Джикирба пытался возродить этот олимпийский вид спорта. Однако все попытки завершались провалом.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

В Абхазии тяжелая атлетика плохо развита. По всей стране всего в двух городах и одном селе работают секции. Жители республики незаслуженно считают этот вид спорта примитивным. Хотя он и входит в программу олимпийских игр.

В чем сила, брат: как тяжелая атлетика покоряет Гудауту

Четыре года назад Рауль Джикирба сумел договориться с дирекцией Гудаутского стадиона, чтобы ему выделили зал для тренировок. Для этого ему даже пришлось прибегнуть ко лжи. Сначала он сказал, что задержится в стадионе всего на полгода.

Раулю выделили небольшую комнату, заваленную хламом. Вместе с подопечными ему пришлось выгрести весь мусор, установить двери и провести освещение.

Поначалу в спортзале не было даже оборудования для занятия тяжелой атлетикой. Но спортсмены не отчаивались – делали штанги и гири из подручных средств.

Позже неравнодушные горожане и друзья Рауля Джикирба подарили им оборудование. Сегодня спортзал оснащен тремя штангами, стойкой для штанг, специальным сиденьем для жима лежа и зеркалами.

Однако в зале по-прежнему нет нормальных условий для полноценных занятий. Главная проблема – пыль, которая поднимается во время тренировок. Из-за пыли летом спортсмены теряют сознание.

Несмотря на все, тренер и атлеты настроены оптимистично. Для них главное – это не условия, а возможность заниматься тяжелой атлетикой и пауэрлифтингом.

Читайте также: