Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Правила и документы: как получить новый абхазский паспорт и вид на жительство

Подписаться
Какие документы нужно собрать для получения нового абхазского паспорта и вида на жительство и сколько это займет времени, в инфографике Sputnik Абхазия.

Для замены паспорта гражданина Абхазии старого образца необходимо иметь при себе оригинал паспорта, две фотографии 6х4, свидетельство о рождении (оригинал), справку из военкомата. 

Также гражданин должен предъявить домовую книгу или ордер по форме №16 (из домоуправления), квитанцию об оплате за бланк паспорта (в любом банке страны).

Паспорта выдаются гражданам в течение 15 рабочих дней со дня принятия документов, за исключением случаев, требующих дополнительных проверок (не более двух месяцев).

Проверить готовность паспорта можно на сайте МВД Абхазии, введя 19-ти значный номер заявления.

18 февраля 2020 года МВД Абхазии сообщило о том, что в целом по республике принято 148591 заявление от граждан на получение паспорта нового образца, при этом выдано 141319 документов. Готово к выдаче, но не получено гражданами, 2034 паспорта. 

Абхазский паспорт обладает высокой износостойкостью и прочностью, защита документа и персональных данных владельца паспорта обеспечивается применением современных защитных технологий, включая эксклюзивные защитные признаки, разработанные для этого документа.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства для подтверждения их права на постоянное проживание в Абхазии, а также их права на свободный выезд из Абхазии и въезд в Абхазию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, – одновременно и документ удостоверяющий его личность.

По данным МВД, вид на жительство к 18 февраля получили 19527 человек, принято было 27230 заявлений.

Читайте также:

Лента новостей
0