Абхазский новый год: праздник Ажьырныхуа в селе Тхина

Подписаться
Ажьырныхуа – один из главных праздников в традициях абхазов, его отмечают в ночь с 13 на 14 января. Смотрите в нашей фотоленте, как в этом году провели праздник в семье Матуа из села Тхина.

Ажьырныхуа – один из главных праздников в Абхазии, это семейный, родовой праздник, который связан с божеством кузни и кузнечного ремесла и имеет тысячелетнюю историю. В первую очередь его отмечают те семьи, у которых есть родовая кузня-ажьира.

Ежегодно в этот вечер вся семья собирается в отцовском доме и идет к кузне – ажьира, где старший в роду произносит молитву Всевышнему и Богу кузни Шашвы.

Ажьырныхуа. - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Священное время ритуала Ажьырныхуа

Молящийся просит о благополучии для рода и для всех членов семьи. Праздник Ажьырныхуа проводят также и семьи, в которых нет родовой кузни.

Ажьырныхуа проводят с заходом солнца, когда вся семья (кроме хозяйки дома и невесток) направляется к кузне, и старший в семье произносит моление, обращенное к Всевышнему. До этого с утра вся семья готовится к традиционному ритуалу. Важную часть в этом процессе занимает жертвоприношение, в семьях, где есть родовые кузни, режут коз или петухов по количеству членов семьи.

Обычно коз режут с периодичностью раз в несколько лет, однако есть семьи, в которых коз приносят в жертву ежегодно. Помимо петухов, на каждого члена семьи пекут лепешки с сыром и вручную изготавливают свечи, которые зажигаются во время молитвы в кузне.

На следующий день после праздника абхазы ходят в гости друг к другу, посещают соседей, родственников. В этот день большое значение придается всем поступкам и словам.

Читайте также:

© Sputnik / Томас ТхайцукАжьырныхуа – один из главных праздников в цикле обрядов традиционной этнической религии абхазов, отмечается и в восточной, и в западной частях Абхазии. На фото: ритуальный кувшин "аҳаԥшьа" с красным вином, сосуд зарыт в землю, и открывают его только во время моления.
Праздник Ажьырныхуа  - Sputnik Абхазия
1/9
Ажьырныхуа – один из главных праздников в цикле обрядов традиционной этнической религии абхазов, отмечается и в восточной, и в западной частях Абхазии. На фото: ритуальный кувшин "аҳаԥшьа" с красным вином, сосуд зарыт в землю, и открывают его только во время моления.
© Sputnik / Томас ТхайцукГлава семьи Аслан Матуа произносит слова молитвы, держа в руке жертвенного петуха.
Праздник Ажьырныхуа  - Sputnik Абхазия
2/9
Глава семьи Аслан Матуа произносит слова молитвы, держа в руке жертвенного петуха.
© Sputnik / Томас ТхайцукПеред тем как принести в жертву петуха, он проводит обряд, который будет оберегать членов семьи от невзгод.
Праздник Ажьырныхуа  - Sputnik Абхазия
3/9
Перед тем как принести в жертву петуха, он проводит обряд, который будет оберегать членов семьи от невзгод.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа Ажьырныхуа также принято закалывать жертвенное животное (обычно козленка) без единого черного волоса.
Праздник Ажьырныхуа  - Sputnik Абхазия
4/9
На Ажьырныхуа также принято закалывать жертвенное животное (обычно козленка) без единого черного волоса.
© Sputnik / Томас ТхайцукЖенщины готовят традиционные блюда к празднику.
Праздник Ажьырныхуа  - Sputnik Абхазия
5/9
Женщины готовят традиционные блюда к празднику.
© Sputnik / Томас ТхайцукЧтобы мясо хорошо сварилось, нужно развести сильный огонь.
Праздник Ажьырныхуа  - Sputnik Абхазия
6/9
Чтобы мясо хорошо сварилось, нужно развести сильный огонь.
© Sputnik / Томас ТхайцукНа каждого члена семьи делают свечи из чистого пчелиного воска, которые зажигают во время моления.
Праздник Ажьырныхуа  - Sputnik Абхазия
7/9
На каждого члена семьи делают свечи из чистого пчелиного воска, которые зажигают во время моления.
© Sputnik / Томас ТхайцукГлава семьи произносит молитву Всевышнему, он просит благополучия для всего рода и для каждого в отдельности.
Праздник Ажьырныхуа  - Sputnik Абхазия
8/9
Глава семьи произносит молитву Всевышнему, он просит благополучия для всего рода и для каждого в отдельности.
© Sputnik / Томас Тхайцук Традиционно обряд моления происходит в родовой кузне, которая считается священной.
Праздник Ажьырныхуа  - Sputnik Абхазия
9/9
Традиционно обряд моления происходит в родовой кузне, которая считается священной.
Лента новостей
0