Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Юрист Габния о намерении кандидата в президенты оспорить результаты выборов: имеет право

© Sputnik / Томас ТхайцукГиви Габния
Гиви Габния - Sputnik Абхазия
Подписаться
Заместитель главы Администрации президента Абхазии, юрист Гиви Габния в эфире радио Sputnik рассказал о праве кандидата в президенты республики оспорить результаты голосования.
Юрист Габния о намерении кандидата в президенты оспорить результаты выборов: имеет право

Действующий президент Абхазии Рауль Хаджимба, по предварительным данным ЦИК, побеждает во втором туре выборов главы республики с 47,38% голосов. Между тем его оппонент, лидер оппозиционной партии "Амцахара" ("Родовые огни") Алхас Квициниа, получивший 46,19%, не признал результаты и намерен их оспорить суде.

"У кандидата есть такое право. В нашем законодательстве прямо написано, что по итогам голосования, по итогам подсчетов голосов спорить может только кандидат, он может оспорить результаты в Верховном суде. Скорее всего об этом идет речь", - сказал Габния.

В соответствии с законодательством в течение трех дней после выборов должны быть опубликованы официальные результаты голосования, после чего кандидат имеет право обратиться в Верховный суд, который в соответствии с законодательством будет рассматривать обращение кандидата в течение 10 дней. Эти процедуры быстрые, закон специально все это подразумевает, отметил юрист.

Второй тур президентских выборов в Абхазии - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Второй тур выборов президента Абхазии: трансляция завершена

"Если сравнивать прошлые выборы, то можно сказать, что по эмоциям повторное голосование прошло более взвешенно, уравновешенно, не было негативных эмоций. Люди приходили без давления со стороны, без нарушений. У нас уже есть какой-то опыт и, наверное, мы все уже уяснили, что нужно все проводить в спокойной обстановке. Это огромный плюс для развития нашей политической системы, для взаимоотношений между гражданином и государством, гражданином и обществом. Скорее всего, это опыт подсказывает, что так надо проводить все политические процессы – в рамках закона, без особой нагрузки. Тогда у нас результаты будут налицо", - подчеркнул Гиви Габния.

Глава Центризбиркома Абхазии Тамаз Гогия сообщил, второй тур выборов прошел без нарушений, а явка, по предварительным данным, составила 65,98% (для признания выборов состоявшимися она должна достичь 25%). Глава ЦИКа также проинформировал о том, что 3154 человека проголосовали против всех.

Все о выборах президента Абхазии - в спецпроекте Sputnik Абхазия>>

Читайте также:

  • Ни один из кандидатов в президенты не набрал нужное количество голосов, заявил Квициниа
  • По предварительным данным ЦИК, Хаджимба выиграл в выборах президента Абхазии
  • Наблюдатель из Совфеда о ходе выборов: говорит о сформировавшемся гражданском обществе
Лента новостей
0