Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Отец Игнатий о Крещении в Каманском монастыре: большой всенародный праздник

© SputnikОтец Игнатий
Отец Игнатий - Sputnik Абхазия
Подписаться
О традиции празднования Сочельника и Крещения в Каманах в эфире радио Sputnik Абхазия рассказал настоятель монастыря Святого Иоанна Златоуста игумен Игнатий (Киут).
Отец Игнатий о Крещении в Каманском монастыре: большой всенародный праздник

18 января православные христиане отмечают день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник. Это канун праздника Крещения Господня, или Богоявления. Традиционно тысячи верующих из Абхазии и других стран прибывают в эти дни в село Каманы, чтобы принять участие в торжественной службе и совершить омовение в источнике Святого Василиска.

Как рассказал настоятель монастыря Святого Иоанна Златоуста игумен Игнатий (Киут), по каманской традиции праздничные богослужения в храме начинаются в канун Сочельника и длятся все праздники.

"Ночью мы совершаем водосвятный молебен на источнике Святого Василиска. Туда стекается много людей со всей Абхазии, с юга России. Это тысячи-тысячи людей. Вот уже 10 лет традиционно в Каманы на водосвятный молебен в ночь с 18 на 19 января собираются люди, мы разжигаем костры. Люди окунаются и греются у костра. Это приносит большую радость. Получается такой большой всенародный праздник", - рассказал отец Игнатий.

Читайте также:

 

Лента новостей
0