МИД Венесуэлы: главная цель атаки на страну — нефтяная промышленность

© REUTERS / Adriana LoureiroПротестующие против правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе, Венесуэла
Протестующие против правительства президента Венесуэлы Николаса Мадуро в Каракасе, Венесуэла - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее заместитель главы МИД Венесуэлы Иван Хиль заявил, что в стране нет возможности для вооруженного переворота и народного восстания, но есть риск внешнего вторжения.

СУХУМ, 22 фев - Sputnik. Заместитель главы МИД Венесуэлы Иван Хиль заявил, что нефтяная промышленность – это одна из главных целей атаки на страну.

"При этом необходимо отметить, что одной из первоочередных целей атаки на нашу страну является наша нефтяная промышленность и промышленность Венесуэлы в целом", - сказал Хиль.

Кроме того,Иван Хиль заявил выразил уверенность в том, что, если бы выборы президента были проведены в Венесуэле сейчас, то Николас Мадуро однозначно одержал бы победу.

Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Абхазия
МИД России о событиях в Венесуэле: подошли к критической черте

"По данным опроса, который есть у нас на руках, если бы выборы производились прямо сейчас, правительственные силы выиграли бы эти выборы", - сказал замглавы МИД Венесуэлы.

Любое разрешение кризиса в Венесуэле необходимо проводить через диалог между оппозицией и правительством, считает замглавы представитель внешнеполического ведомства.

"Любое решение, которое поможет решить разногласия между оппозицией и правительством, должно проводиться через национальный диалог, поэтому мы поддержали предложение группы из Мексики, Уругвая и стран КАРИКОМ, который включает в себя четыре фазы решения конфликта", - заявил Хиль.

Гуаидо опубликовал свой первый "президентский" указ>>

Помощь России Венесуэле носит технический характер, так как в стране нет гуманитарного кризиса, подчеркнул замглавы МИД.

"Я говорю о социальных программах и программах технической помощи. Мы настаиваем на том, что эта помощь техническая, потому что в Венесуэле нет гуманитарного кризиса, есть кризис экономический", - сказал Хиль.

Каракас благодарен за усилия Москвы в поставке медикаментов, подчеркнул дипломат.

"Мы хотели бы отдельно отметить усилия Российской Федерации, согласованные с нашим правительством и реализованные посредством международных организаций, в частности ВОЗ, на протяжении последнего года, я говорю о поставках различных товаров в наши больницы и для наших пациентов, которые нуждаются в таких медицинских товарах. Работа по этому направлению усилилась в последние дни. Я думаю, что мы будем развивать ее и далее", - отметил Хиль.

Протесты в Каракасе, Венесуэла - Sputnik Абхазия
Россия предупредила, что США готовят вопиющую провокацию в Венесуэле
Каракас видит, что Евросоюз не является беспристрастным участником Международной контактной группы, заявил Иван Хиль.

"При этом мы замечаем, что Европейский Союз не является беспристрастным участником Международной контактной группы. У него есть достаточно четкая позиция. Они ставят условием диалога президентские выборы. Данный подход является не конституционным, мы не можем применить его, не нарушив нашей конституции", - заявил Хиль на встрече с главой комитета СФ по международным делам Константином Косачевым.

Попытка госпереворота в Венесуэле

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. Спикер парламента Хуан Гуаидо 23 января объявил себя временным главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании.

Дональд Трамп - Sputnik Абхазия
Трамп обратился к венесуэльским военным: вы "потеряете все"

Россия поддержала Мадуро как законного президента Венесуэлы. Великобритания, Германия, Франция и Испания заявили о намерении признать Гуаидо временным президентом страны, если в Венесуэле в течение восьми дней не будут объявлены новые выборы.

Захарова о призыве Трампа к венесуэльским военным: шантаж ради демократии>>

Девятнадцать европейских стран приняли 4 февраля совместную декларацию, в которой подтвердили, что признают Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы. Заявление подписали Испания, Португалия, Германия, Великобритания, Дания, Нидерланды, Франция, Венгрия, Австрия, Финляндия, Бельгия, Люксембург, Чехия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Швеция и Хорватия. К ним затем присоединились Македония и Румыния.

Лента новостей
0