"Страж" морей: армия США готовит операцию в Персидском заливе

© © U.S. Navy photoЭсминец USS McFaul в Персидском заливе
Эсминец USS McFaul в Персидском заливе - Sputnik Абхазия
Подписаться
Подготовка операции в Персидском заливе проходит на фоне задержания в пятницу 19 июля иранским Корпусом стражей исламской революции британского танкера из-за нарушения международных норм.

СУХУМ, 20 июл - Sputnik. Вашингтон разрабатывает военную операцию под названием "Страж", которая должна обезопасить морские пути на Ближнем Востоке, говорится в заявлении Центрального командования США, поступившем в распоряжение РИА Новости.

"Центральное командование США разрабатывает международную морскую операцию "Страж", чтобы усилить надзор и безопасность на ключевых водных путях на Ближнем Востоке, чтобы обеспечить свободу судоходства в свете недавних событий в регионе Персидского залива", - сказано в заявлении.

Основной задачей операции "является содействие стабильности на море, обеспечение безопасного прохода и снижение напряженности в международных водах по всему Аравийскому заливу, Ормузскому проливу, проливу Баб-эль-Мандеб (БАМ) и Оманскому заливу".

Как сооббщило Центральное армейское командование, США будут координировать свои действия в рамках операции "Страж" с союзниками, чтобы "обеспечить свободу судоходства в регионе и защитить жизненно важные морские пути".

Универсальный десантный корабль ВМС США Kearsarge . Архивное фото - Sputnik Абхазия
США сбили иранский беспилотник в районе Ормузского пролива

Также стало известно, что исполняющий обязанности главы Пентагона Ричард Спенсер одобрил переброску военного контингента в Саудовскую Аравию для "защиты интересов США" в ближневосточном регионе.

Обострение ситуации в Персидском заливе

Ситуация в Персидском заливе и сопредельных районах заметно обострилась в последние несколько месяцев.

В соседнем Оманском заливе в середине июня совершены нападения на танкеры Front Altair и Kokuka Courageous. По некоторым данным, на их борту подорвались магнитные мины, из-за чего начался пожар. Официального подтверждения этому нет. Иран отвергает свою причастность к происшествиям.

Вслед за этим произошел еще один инцидент — иранские военные сообщили о сбитом американском беспилотнике после того, как он нарушил воздушное пространство Ирана. В то же время Центральное командование Вооруженных сил США заявило, что беспилотник сбили над Ормузским проливом в международном воздушном пространстве.

Позднее, в середине июля, появились сообщения о попытке иранских военных задержать британское судно в районе Ормузского пролива на фоне задержания в Гибралтаре танкера исламской республики. Тегеран эти утверждения опровергает.

Читайте также:

Вашингтон "играет с огнем", заявил глава МИД Ирана

Иран превысил допустимый ядерной сделкой уровень обогащения урана

США давят на Иран "без тормозов", заявил Рябков

Лента новостей
0