Папа Римский Франциск и император Японии Нарухито встретились в Токио

© © AP Photo / Andrew MedichiniПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Абхазия
Подписаться
В воскресенье 24 ноября Франциск выступил с речью в Нагасаки и призвал мир отказаться от ядерного оружия, после чего он посетил Хиросиму, на которую впервые в мире в 1945 году была сброшена ядерная бомба.

СУХУМ, 25 ноя - Sputnik. Папа Римский Франциск, находящийся с визитом в Японии, встретился в столице Японии с императором Нарухито, встреча длилась около 20 минут, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.

Японский император, одетый в черный европейский костюм с галстуком, встретил прибывшего во дворец понтифика у машины, а после окончания встречи проводил его до автомобиля.

Папа Римский Франциск во время еженедельной молитвы в Ватикане.20 января 2019 - Sputnik Абхазия
Папа Римский призвал "кликнуть и молиться"

Нарухито стал императором Японии 1 мая этого года после того, как его отец Акихито передал ему трон по наследству.

В 1984 году Нарухито, будучи наследным принцем, во время поездки в Ватикан встречался с бывшим тогда Папой Римским Иоанном Павлом Вторым. С папой Франциском нынешний император Японии встретился впервые.

В планы понтифика также включены встреча с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и месса в Токио.

Ранее в понедельник папа Римский повидался в Токио с тремя пострадавшими от землетрясения и цунами 2011 года, которые привели к аварии на АЭС "Фукусима-1".

Это директор детского сада в пострадавшей от цунами префектуре Иватэ, школьник и буддийский монах.

"Инцидент на Фукусиме не может быть полностью урегулирован, пока не завершено восстановление на местах, пока люди не смогут в безопасности жить спокойной жизнью", - заявил понтифик на этой встрече.

Это первое посещение понтифика страны Восходящего солнца, предыдущий визит главы католической церкви в Японию состоялся 38 лет назад.

Читайте также:

Лента новостей
0