Ждут ответа талибов: США планируют вывод трети своих военных из Афганистана

© © Фото : NATO / Sgt. Joe ParrishВоеннослужащие армии США во время учений в Афганистане. Архивное фото
Военнослужащие армии США во время учений в Афганистане. Архивное фото - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее близкий к талибам источник сказал, что движение "Талибан" и Соединенные Штаты могут подписать мирное соглашение и запустить первое 48-часовое прекращение огня в Афганистане.

СУХУМ, 15 дек - Sputnik. Делегации США и афганского радикального движения "Талибан" обсуждают в Катаре соглашение о прекращении огня и снижении насилия, рассказал РИА Новости глава делегации США на переговорах Залмай Халилзад.

"Мы обсуждаем с ними сейчас прекращение огня и снижение насилия, мы сделали им предложение, ожидаем ответа. Также идет обсуждение будущей системы контроля и проверки выполнения договоренностей, которые могут быть достигнуты", - сказал Халилзад.

На фоне возобновления переговоров США с представителями афганского радикального движения "Талибан" в Катаре телеканал NBC News со ссылкой на источники сообщил, что США намерены объявить на следующей неделе о выводе 4 тысяч военнослужащих из Афганистана, это треть американского военного контингента в стране.

Афганистан, 3 сентября 2019 - Sputnik Абхазия
Афганская ловушка для Трампа: уйти нельзя остаться

По данным телеканала, после вывода в Афганистане останется от восьми до девяти тысяч американских военнослужащих. Вывод войск будет осуществляться постепенно и растянется на несколько месяцев.

США и талибы ранее провели восемь раундов переговоров в Дохе и за это время согласовали мирный договор, который предусматривал прекращение огня и вывод из Афганистана иностранных войск в обмен на гарантии талибов о ненападении на США или другие страны на контролируемой ими территории.

В сентябре этого года после серии терактов, совершенных талибами в Кабуле и ряде других городов, жертвами которых стали и американские военные, президент США Дональд Трамп распорядился прекратить переговоры с "Талибаном" и отменить подписание соглашения.

Однако после трехмесячного перерыва переговоры между талибами и США возобновились в Дохе.

Читайте также:

Лента новостей
0