Тысяча беспилотников за пять лет: в ЮВО рассказали о разведактивности у берегов Крыма

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкВсероссийские соревнования военных летчиков "Авиадартс-2016" в Крыму
Всероссийские соревнования военных летчиков Авиадартс-2016 в Крыму - Sputnik Абхазия
Подписаться
Силы противовоздушной обороны ЮВО в основном фиксируют полеты американских самолетов-разведчиков ЕР-ЗЕ Aries и Р-8А Poseidon, а также стратегических разведывательных беспилотных аппаратов RQ-4В Global Hawk.

СУХУМ, 20 дек – Sputnik. Командующий 4-й армией ВВС и ПВО Южного военного округа генерал-майор Николай Гостев сообщил, что с момента возвращения Крыма в состав России военные засекли более тысячи разведывательных беспилотников вблизи побережья полуострова, передает РИА Новости.

"С марта 2014 года - после воссоединения Крыма с Россией - разведывательная деятельность у наших южных границ постоянно наращивается. Среднее количество обнаруженных дежурными силами ПВО разведывательных летательных аппаратов в этом регионе за год составляет порядка 250 воздушных целей", - сказал Гостев.

Генерал-майор Гостев добавил, что за 2019 год подразделения ПВО в целом обнаружили порядка 78 тысяч воздушных объектов, а дежурные истребители поднимались в воздух для перехвата самолетов-разведчиков стран НАТО более 70 раз.

Учения ВДВ, ВКС и Черноморского флота начались в Крыму - Sputnik Абхазия
Реакция на НАТО: Россия формирует новый полк ВДВ в Крыму

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.

Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Читайте также:

Лента новостей
0