Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Чужие: как Абхазия готовится к нашествию новых насекомых-вредителей

© Sputnik / Томас ТхайцукЛовушка для мраморного клопа
Ловушка для мраморного клопа - Sputnik Абхазия
Подписаться
О том, какие вредители могут проникнуть в Абхазию, какой ущерб они могут нанести сельскому хозяйству и растениям республики и что делают ученые, чтобы выявить новые виды насекомых, читайте в материале Sputnik Абхазия.

Бадрак Авидзба, Sputnik

Надо быть наготове 

Для того чтобы быть готовыми бороться с вредителями, которые могут попасть в Абхазию, нужно знать о них все, сказал в интервью радио Sputnik директор Института экологии Академии наук Абхазии Роман Дбар.

Ранее в интервью Sputnik председатель Госкомитета Абхазии по экологии и охране природы Савелий Читанава рассказал, что в соседнем Сочи существует около двадцати видов различных вредителей, которые могут попасть в республику.

"Существует список вредителей, которые могут оказаться в Абхазии, среди них есть очень опасные вредители, в первую очередь это касается субтропической растительности. Но под ударом может оказаться и каштан, потому что в Краснодарском крае зафиксирована каштановая орехотворка, это вредитель, который повреждает цветочные почки каштана", - добавил он.

Каштановое дерево, поврежденное вредителем, оказывается неплодоносящим. При этом дерево может расти, но когда почки повреждены, прекращается плодоношение.

Борьба с пальмовым долгоносиком - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Только профилактика: как в Абхазии планируют бороться с пальмовым вредителем

"Что касается каштановой орехотворки, то мы выбрали несколько мониторинговых площадок и на протяжении последних двух лет ведем наблюдение, чтобы вовремя обнаружить вредителей. Пока она у нас не появилась, но это все же вопрос времени, она уже существует на Западном Кавказе", - сказал он.

Также растениям Абхазии могут угрожать кипарисовая златка и эвкалиптовая тля, говорит Дбар.

"Нужно знать вредителей в лицо и производить постоянный мониторинг тех растений, которые потенциально находятся под угрозой. В любом случае вредители будут появляться, и этот процесс остановить нельзя, это результат глобализации, изменения климата, и этот процесс был всегда", - сказал директор Института экологии.

Потеряно, но не все: исчезнет ли самшит в Абхазии>>

Подготовка к появлению тех или иных видов вредителей должна происходить по многим направлениям, к примеру, возможность применения химических средств для уничтожения вредителей, их биологического подавления.

"Но для этого требуются серьезные интеллектуальные усилия, потому что знания должны находиться впереди всякого действа. Если вовремя реагировать и знать, с чем имеешь дело, если вовремя изучить мировой опыт, ошибки, которые были совершены в разных странах, чтобы не повторять этих ошибок", - подчеркнул Роман Дбар.

При выборе стратегии борьбы с вредителями нужно ориентироваться на технические и экономические возможности, которые существуют, считает ученый.

Мраморный клоп, которого собрали жители Гулрыпшского района - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Выкуп за клопа: Минсельхоз потратит семь миллионов рублей на борьбу с вредителем

Что делает карантинная служба

Главный специалист по внутреннему карантину Государственной карантинной службы Анзор Вартагава отметил, что специалисты службы проводят постоянный мониторинг, направленный на выявление различных вредителей, которые могут оказаться в республики с сопредельных территорий.

Что касается лечения растений тех иных видов, этим занимается Минсельхоз, но реагировать на вредителей можно лишь тогда, когда они появляются в Абхазии, говорит он.

Какалия: бороться с мраморным клопом будем научными и народными методами>>

Для того чтобы своевременно выявить новые виды насекомых, специалисты карантинной службы берут пробы с растений. В Абхазию могут попасть вредители, которые нанесут существенный ущерб сельскому хозяйству республики, отмечает Вартагава.

"Мы проводим обследования на выявление тех или иных организмов. В этом году с распусканием почек на растениях планируется  выявление  средиземноморской плодовой мухи, которой у нас нет, но может появиться", - подчеркнул специалист.  

Также среди вредителей, которые могут оказаться в Абхазии,  зерновка четырехпятнистая и китайская зерновка.

Американская белая бабочка - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Очаги распространения американской бабочки появились в Абхазии

"Этих видов в Абхазии нет, мы ищем их, проводим обследование среди бобовых, во время их созревания", - отметил он.

Самым опасным вредителем Вартагава считает средиземноморскую плодовую муху, которая может нанести вред практически всем видам фруктов. Очаги данного вида встречались в разных регионах России, сообщил специалист.

"При проведении обследования все подозрительные образцы отдаем в лабораторию, которая дает карантинную экспертизу", - говорит он.

Ядро проблемы: какое будущее у ореховодства в Абхазии>>

Также на границе специалисты карантинной службы проверяют товары, которые завозят в республику, вызывающие подозрения образцы отправляют в лабораторию на исследование. Товары, которые вывозят из республики, также подлежат досмотру, резюмировал Анзор Вартагава.

Лента новостей
0