Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

История выборов: все о голосовании за президентов Абхазии в инфографике Sputnik

© Sputnik / Михаил Мокрушин / Перейти в фотобанкУрна. Архивное фото.
Урна. Архивное фото. - Sputnik Абхазия
Подписаться
Вся история выборов президента Абхазии в цифрах - в инфографике информационного агентства Sputnik.

СУХУМ, 29 июл – Sputnik. Информационное агентство Sputnik Абхазия подготовило обзор истории президентских выборов в Абхазии за 25 лет.

Кто и когда баллотировался на пост главы государства, с какими результатами финишировали участники президентских гонок, когда проходили выборы и сколько человек претендовали на пост президента с 1994 по 2019 год - смотрите в инфографике Sputnik.

Первые всенародные президентские выборы в Абхазии состоялись в 1999 году на безальтернативной основе. Единственным кандидатом на высший пост в государстве был Владислав Ардзинба, который набрал рекордные по сей день 98% голосов избирателей.

Шестые по счету выборы лидера республики состоятся 25 августа 2019 года. Свои кандидатуры выдвинули десять человек.

ЦИК Абхазии в 2019 году зарегистрировал кандидатами десять человек. Это рекорд по количеству претендентов на высший пост в государстве за всю современную историю страны. Парламенту даже пришлось внести изменения в закон "О выборах президента" и исключить из избирательного бюллетеня биографии кандидатов в президенты и вице-президенты - иначе бюллетени пришлось бы печатать очень мелким шрифтом.

Читайте также:

Лента новостей
0