Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

"Вероятность есть": авиакомпании России могут начать летать в Сухум

© Foto / Jason ToevsПассажир самолета
Пассажир самолета  - Sputnik Абхазия
Подписаться
О том, какие российские авиакомпании могут расширить свою маршрутную сеть до Абхазии и какие трудности их поджидают на этом пути, читайте в материале Sputnik.

Некоторые российские авиакомпании не исключают организации рейсов из городов России в Абхазию после ввода в эксплуатацию "Международного аэропорта "Сухум" имени Владислава Ардзинба".  Как выяснил Sputnik Абхазия, расширить свою маршрутную сеть за счет сухумского направления могут Red Wings и "Победа".

Sputnik Абхазия - Алексей Стефанов, Лев Рыжков

Нужен спрос

"Авиакомпания "Победа" постоянно рассматривает разные новые направления для развития своей маршрутной сети, и зачастую выбор зависит от наших клиентов – они нам часто пишут свои пожелания по маршрутам. И, конечно, от аэропортов, которые нас приглашают, и предлагают условия для полетов и развития, - пояснила Sputnik Абхазия пресс-секретарь "Победы" Елена Селиванова и добавила, - если бы были хорошие условия и пожелания наших клиентов. Мы рассматриваем все что угодно для развития нашей маршрутной сети".

Сухумский аэропорт - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Летать охота: плюсы и минусы сухумского аэропорта

"Победа" входит в группу "Аэрофлот". Малобюджетный перевозчик имеет разветвленную сеть полетов по России. "Победа" также совершает полеты в Нидерланды, Германию, Австрию, Объединенные Арабские Эмираты, Турцию, Италию, Испанию, Словакию, Армению, Чехию, Черногорию, Израиль, Латвию, Болгарию и Кипр.

Генеральный директор авиакомпании Red Wings Евгений Ключарев признался, что о решении возродить аэропорт в Сухуме узнал от Sputnik Абхазия.

"Вероятность такая есть. Сейчас я точно не готов сделать предположение", - сообщил глава авиаперевозчика.

Red Wings летают по России и совершают международные рейсы, в частности, в Армению, Узбекистан, Черногорию, Турцию, Хорватию и Сербию.

Размышляют

Другие авиаперевозчики пока не готовы дать однозначный ответ о вводе сухумского направления.

Аэропорт Сухум им. В.Г. Ардзинба - Sputnik Абхазия
В Абхазии
"К сожалению, с нуля": инвесторы планируют восстановить аэропорт Сухума за два года

"Сейчас на данный момент мы этот вопрос комментировать не будем. Чисто гипотетически рассуждать на такие вопросы нам не хочется, - сказал Sputnik Абхазия пресс-секретарь "Аэрофлота" Максим Фетисов. - "В Крым мы летаем, но Крым и Сухум – это разные вещи, разные географические точки".

"Пока ввод рейсов в Сухум не планируем", - сообщила пресс-секретарь UTair Наталья Мелехова.

Особый международный статус Абхазии может ограничить развитие сухумского аэропорта, полагает эксперт в области гражданской авиации Дмитрий Ештокин.

"Воздушное пространство как бы "принадлежит" Грузии. Все ограничения связаны с этим. Этот вопрос должен решаться на очень высоком уровне. Я знаю, что правительство Абхазии усердно занимается этим вопросом. Но в первую очередь, решение вопроса – в ведомстве Минтранса и высоких должностных лиц. Я думаю, когда эти вопросы будут решены, интерес у российских авиаперевозчиков к Сухуму есть. Потому что это – южное направление. Но должны быть решены вопросы безопасности и урегулированы территориальные споры", - считает специалист.

Сухумский аэропорт - Sputnik Абхазия
В Абхазии
"У нас нет таких средств": сухумский аэропорт будет восстановлен только за счет инвестора

Ввод в эксплуатацию сухумского аэропорта обсуждался накануне в Кабинете Министров Абхазии с участием премьер-министра Валерия Бганба и представителей Федерального агентства воздушного транспорта России "Росавиация". Ожидается, что авиагавань сможет принимать рейсы через два года. Постановлением "О присвоении буквенного кода" Международному аэропорту "Сухум" и воздушному пространству Республики Абхазия присвоен международный четырехбуквенный код "URAS" для последующего внесения в Сборник аэронавигационной информации Российской Федерации (AIP).

Читайте также:

Лента новостей
0