Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

ЦИК Абхазии объявил окончательные итоги первого тура выборов

© Sputnik / Томас ТхайцукПодсчет избирательных бюллетеней на выборах президента Абхазии
Подсчет избирательных бюллетеней на выборах президента Абхазии - Sputnik Абхазия
Подписаться
Выборы президента Абхазии прошли в воскресенье 25 августа.

СУХУМ, 27 авг — Sputnik, Бадрак Авидзба. ЦИК Абхазии объявил окончательные итоги первого тура президентских выборов во вторник 27 августа, сообщает корреспондент Sputnik Абхазия.

Предвыборная агитация в Абхазии - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Первый урожай: как готовились к выборам в Абхазии и как они прошли

Согласно окончательным итогам, во второй тур выборов прошли действующий президент Рауль Хаджимба, который набрал 24,83% голосов и лидер оппозиционной партии "Амцахара" Алхас Квициниа, набравший 22,91% голосов избирателей.

"Мы получили все итоги, получили документы в том числе с участков из Москвы и Черкесска, в том числе неиспользованные в Турции. На предварительном оглашении результатов был технический сбой данных, принявших участие в голосовании, который никак не отражался на результаты голосования по каждому кандидату, который получил определенное количество голосов "за"", - сказал председатель Центральной избирательной комиссии Абхазии Тамаз Гогия.

Ранее в Сети появилась информация о несовпадении данных о голосах, отданных кандидатам в президенты, "против всех" и испорченных бюллетенях с общей численностью проголосовавших. Обращалось внимание на то, что суммарное количество голосов, составило 82, 791 человек, при том, что ЦИК предоставил другие предварительные данные о явке - 86, 138 избирателей. 

"Расклад сил никак не изменился после проведения окончательной проверки и подсчета всех полученных материалов. Число граждан, внесенных в списки избирателей, составило 126,950 человек, основной список 117, 776 человек. В дополнительные списки внесли 9174 избирателей, число граждан принявших участие в голосовании - 82753 человек", - сказал Гогия.

Количество бюллетеней, поданных против всех кандидатов - 1666, 4693 бюллетеня были признаны недействительными. Процент явки составил 65,18%.

Второй тур выборов президента состоится 8 сентября.

Выборы президента Абхазии прошли в воскресенье 25 августа на 152 участках в Абхазии, еще два участка были открыты в Москве и Черкесске. Выборы в Стамбуле не состоялись, участок не был открыт.

Читайте также:

Лента новостей
0