Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Древняя башня в селе Маркула оказалась княжеским дворцом

© Sputnik / Томас ТхайцукАрхеологические раскопки в селе Меркула, Очамчырского района
Археологические раскопки в селе Меркула, Очамчырского района  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Археологические раскопки древнего городища в селе Маркула Очамчырского района, где с IV века до нашей эры по XV век нашей эры жили предки абхазов, ведутся с 2015 года.
СУХУМ, 27 авг – Sputnik. Археологи выяснили, что развалины древней боевой башни в селе Маркула Очамчырского района в действительности княжеский дворец, рассказала на радио Sputnik Абхазия сотрудник отдела классической археологии Института археологии РАН Галина Требелева.
"В этом сезоне, в первую очередь, мы смогли определить, что это не боевая башня, а замок или дворец местного князя. Второе – этот объект мы относим к римско-византийскому периоду. Датирующими фактами стали обнаруженные красная керамика, римское стекло и характерная для того времени трехсантиметровая плинфа", - отметила Требелева.
Древнее строение изнутри покрыто штукатуркой. На территории также нашли различные архитектурные элементы, а внутренняя планировка, стены и полы в несколько слоев свидетельствуют о том, что это все-таки не башня, объяснила археолог. Размеры дворца: 12 метров в длину и шесть метров в ширину.
Археологические раскопки в селе Меркула, Очамчырского района  - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Тайны древних абхазов: раскопки античного городища в Маркуле
Обнаруженные на месте раскопок артефакты не уникальны, но достаточно информативны, подчеркнула Требелева.
Раскопки в селе Маркула начались в 2015 году. Ученые еще не успели изучить все исторические слои почвы, в которых могут содержаться следы жизни людей тех времен. В экспедиции приняли участие пятеро археологов, которые приехали на работу в Абхазию вместе со своими детьми.
"Всем было очень интересно. Раскопки напоминают в каком-то смысле детектив, и дети, приехав домой, сейчас пишут сочинение по этой теме, в том числе что-то наподобие репортажей. Наши дети, можно сказать, с рождения участвуют в раскопках", - поделилась Требелева.
Продолжить работы в селе Маркула археологи планируют летом 2020 года.
Читайте также:
Абхазские и российские археологи начали раскопки Маркулского городища
Новое о древнем: в Маркуле изучают абхазское городище
Здесь говорили на арамейском: ученые определили язык на древней плите из Очамчыры
Лента новостей
0