Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Политолог рассказал о возможном развитии политических событий в Абхазии

Подписаться
О возможном развитии событий в Абхазии в связи с несогласием Алхаса Квициниа с результатами второго тура выборов президента в эфире радио Sputnik размышляет руководитель Департамента стран СНГ Института политических исследований, политолог Алексей Бычков.
Политолог рассказал о возможном развитии политических событий в Абхазии

ЦИК Абхазии утвердил окончательные результаты второго тура выборов президента республики.

Как объявил журналистам глава ЦИК Тамаз Гогия, президентом избран Рауль Хаджимба, он набрал 47,39% голосов. У оппозиционного кандидата Алхаса Квициниа — 46,17%.

Всего в голосовании приняли участие 83 963 избирателя, что составляет 65,99% от имеющих право голоса.

По уточненным данным, против всех проголосовали 3 155 человек, однако эта цифра никак не влияет на итоги голосования.

Рауль Хаджимба - Sputnik Абхазия
Хаджимба: буду говорить со всеми, кто готов с нами строить государство

Квициния настаивает, что для победы Хаджимба должен был набрать больше, чем сумма голосов за Квициниа, плюс голоса "против всех".

"Все зависит от активности оппозиции, так как в принципе вокруг Квициниа объединились практически все политические оппозиционные силы. Но при этом количество голосов явного перевеса не составили. Это говорит о том, что в оппозиции некий раскол присутствует, и вряд ли получится оппозиции, условно говоря, народными недовольствами довести ситуацию до пересмотра голосов или до третьего тура выборов, как это было на Украине, когда Януквич и Ющенко боролись за власть. Здесь ситуация гораздо сложнее и будет выстраиваться из дальнейших событий, то есть, насколько оппозиция сможет консолидироваться и сможет ли каким-то образом повлиять на действующую власть, потому что разрыв голосов минимальный. Оппозиция, скорее всего, будет выводить народ на улицы, будет стараться таким образом повлиять на власть и на вновь избранного президента, и на ЦИК. Но для этого нужна консолидация всех оппозиционных сил. Исходя из того, что в первом туре было десять кандидатов, то идет разброс голосов, и поддержка оппозиционных сил размытая. И какой-то консолидации вряд ли мы увидим в ближайшее время", - отметил Бычков в эфире радио Sputnik.

Суд - Sputnik Абхазия
Алхас Квициниа 10 сентября оспорит в Верховном суде итоги выборов

По мнению политолога, Абхазия сейчас находится в более сложной ситуации, чем в конце нулевых годов ХХI века.

"Но при этом определенный ресурс есть. Для этого, опять же, нужна консолидация элит. В Абхазии существует определенный клановый принцип разделения влияния и распределения ресурсов. Если Хаджимба сможет этот олигархический клановый ресурс объединить, то ему удастся выйти из того социально-экономического кризиса, который сейчас переживает республика. Большие ресурсы выделялись со стороны России, а в современных реалиях они уже минимизированы в связи с тем, что предыдущие контракты и ресурсы в большинстве своем не дошли до логического завершения – не были реализованы те проекты, на которые выделялись средства. Здесь все будет зависеть от двух факторов – от консолидации с элитами и кланами и от возможности договориться с Москвой", - считает эксперт.

Квициниа заявил о намерении подать иск в суд по результатам второго тура выборов.

Все о выборах президента Абхазии - в спецпроекте Sputnik Абхазия>>

Читайте также:

Лента новостей
0