Самолеты Королевских ВВС Великобритании провели разведку у границ России

© © Фото : MoD / Crown copyright 2017Самолет радиолокационной разведки ВВС Великобритании Bombardier Global Express Sentinel R.1
Самолет радиолокационной разведки ВВС Великобритании Bombardier Global Express Sentinel R.1 - Sputnik Абхазия
Подписаться
Минобороны России регулярно призывает страны НАТО прекратить подобные разведывательные операции, однако штаб-квартира альянса ответила на это отказом.

СУХУМ, 12 сен — Sputnik. Два борта Королевских ВВС Великобритании были замечены у российских западных рубежей, следует из данных мониторингового ресурса PlaneRadar.

В 18:50 радиоразведчик Bombardier Global Express Sentinel R.1 с региональным номером ZJ692 приблизился к границам Ленинградской и Псковской областей. Самолет курсировал в небе над Латвией и Эстонией на высоте около 13 километров, двигаясь со скоростью почти 838 километров в час. Спустя час наблюдений аппарат завершил миссию и, пролетев у побережья Калининградской области, направился на аэродром базирования.

Кроме того, в 18:45 самолет радиоэлектронной разведки RC-135W Rivet Joint с бортовым номером ZZ666 и позывным RRR7228 заметили около Калининграда на высоте около 8,2 километра. Скорость полета составила более 672 километров в час.

Истребитель Ф/A-18 Хорнет ВВС Швейцарии сопровождает российский пассажирский самолет. - Sputnik Абхазия
Швейцарские истребители сопроводили самолет делегации Путина

Иностранные военные самолеты регулярно замечают у западных рубежей России. Так, на прошлой неделе британский радиоразведчик два раза облетел район вблизи Ленинградской и Псковской областей.

Несмотря на призывы со стороны Минобороны, страны НАТО отказывается прекращать разведывательные операции у российских рубежей.

Как отмечают в Минобороны, российские истребители дежурных сил ПВО регулярно поднимаются в воздух, чтобы не допустить нарушения государственных границ.

Читайте также:

  • Угроза миру: участились провокации НАТО в небе над Балтикой - видео
  • Самолет США провел разведку у черноморского побережья России
  • Американские самолеты-разведчики были замечены у берегов Крыма
Лента новостей
0