Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

За миллион: число туристов в Абхазию выросло по сравнению с 2018 годом

© Sputnik / Томас ТхайцукОтдых туристов на пляже Черного моря в Абхазии
Отдых туристов на пляже Черного моря в Абхазии - Sputnik Абхазия
Подписаться
Рекордным для республики был 2015 год, когда в Абхазии отдохнули и побывали с однодневным визитом один миллион 500 тысяч туристов.

СУХУМ, 21 окт – Sputnik, Бадри Есиава. Более одного миллиона ста тысяч туристов посетили Абхазию с января по октябрь 2019 года, что примерно на 10% больше, чем в 2018 году, рассказал начальник отдела информационного сопровождения и имиджевой политики Минтуризма Абхазии Саид Аршба.

"Количество людей, отдохнувших в объектах размещения на территории Абхазии, включая частный сектор, составило более 500 тысяч. С однодневным визитом в рамках экскурсий республику посетило 517 тысяч. В общей сложности Абхазия приняла около одного миллиона ста тысяч гостей с января по октябрь", - отметил Аршба.

При общем росте количества туристов и экскурсантов, добавил Аршба, в 2019 году небольшое снижение наблюдается посещаемости Рицинского национального реликтового парка и Новоафонской пещеры – приблизительно на три процента.

Круглый стол с участием руководителей министерства по курортам и туризму Абхазии, региональных СМИ РФ и СМИ Абхазии посвященный продвижению курортов Абхазии в  СМИ - Sputnik Абхазия
Рекомендуем к посещению: российские журналисты поделились впечатлениями об Абхазии

Рицинский парк к октябрю 2019 года посетило 376 тысяч 500 человек, Новоафонскую пещеру - 260 тысяч 721 человек.

"В середине лета часто шли дожди, и это, скорее всего, повлияло на посещаемость Рицинского парка. Но, я думаю, что он еще наверстает. Помимо этого, были определенные проблемы на границе с проездом экскурсионных автомобилей", - сказал Аршба.

На сегодняшний день в Абхазии функционирует около 430 гостиниц и пансионатов, где в 2019 году отдохнуло около 150 тысяч туристов. Большая часть средств размещения расположена в Гагрском районе, который в 2019 году был наиболее популярным направлением среди туристов. На втором месте Гудаутский район и Сухум.

Читайте также:

Лента новостей
0