Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Уверенным шагом в будущее: фонд "Ашана" открыл сбор на лечение Шабата Голандзия

© SputnikШабат Голандзия
Шабат Голандзия  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Трехлетнему Шабату необходимо пройти курс лечения в Институте медицинских технологий Москвы.

СУХУМ, 19 дек – Sputnik, Асмат Цвижба. Культурно-благотворительный фонд Ашана открыл сбор на лечение Шабата Голандзия c диагнозом задержка моторного развития.

Сабина Пачулия - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Забыть язык боли: объявлен срочный сбор на операцию Сабины Пачулия

Трехлетний Шабат Голандзия очень шустрый ребенок, в детском центре он пытался испробовать все качели и преодолеть все препятствия, делился впечатлениями с журналистами и громко зазывал отца прокатиться с ним на горке.

Не так давно врачи поставили Шабату диагноз – задержка моторного развития и поражение центральной нервной системы. Пока что он только ползает, ходить мальчик может только на носочках и с чужой помощью.

Шабат родился недоношенным, при рождении весил чуть больше килограмма. По словам его бабушки Ямзе Хахубия, в детской больнице ребенку стало резко плохо, его пришлось срочно вывезти за пределы Абхазии. В первый месяц жизни мальчику поставили диагноз – киста головного мозга, а позже врачи диагностировали ДЦП.

Благодтворительный концерт Ерцаху - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Концерт удался: "Ерцаху" собрал 100 тысяч в помощь подопечной "Ашана"

Родители каждый год вывозят мальчика на обследование, проводят курсы лечения и реабилитации. Состояние мальчика, по их словам, улучшается, но Шабат все еще нуждается в помощи. Для того чтобы он самостоятельно ходил, ему нужно пройти курс лечения в Институте медицинских технологий Москвы.

Цель госпитализации – коррекция тонуса мышц, увеличение объема движений, укрепление мышц, развитие их силы и выносливости. Стоимость курса лечения 199 тысяч 430 рублей. Это неподъемная сумма для родителей Шабата, которые впервые обратились за помощью в фонд.

О способах оказания помощи ребенку можно узнать на официальном сайте фонда "Ашана".

© SputnikШабат Голандзия
Уверенным шагом в будущее: фонд Ашана открыл сбор на лечение Шабата Голандзия - Sputnik Абхазия
Шабат Голандзия

Читайте также:

Лента новостей
0