Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бесконтактная "АПРА" пойдет на "Контакт": Барателиа рассказал о планах Нацбанка

© Sputnik / Илона ХварцкияКарты "Апра"
Карты Апра - Sputnik Абхазия
Подписаться
На заседании сессии Парламента Абхазии было принято постановление "Об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год".

СУХУМ, 26 дек – Sputnik. Председатель Национального банка Абхазии Беслан Барателиа на заседании Парламента Абхазии рассказал о работе банка, которая будет продолжена в 2020 году.

География приема банковских карт "АПРА" будет увеличиваться, сообщил глава Нацбанка.

"Будет развиваться платежная система "АПРА", речь идет о расширении географии приема карт "АПРА". Держатели карт смогут получать услуги ориентировочно в 16 странах мира", - отметил он.

Глава Нацбанка рассказал, что начата работа, которая позволит держателям карт "АПРА" осуществлять покупки через интернет.

"Пока только разрабатывается дорожная карта, но во всяком случае мы серьезно занимаемся этим", - подчеркнул Барателиа.

Также будет продолжена работа по сотрудничеству с системой денежных переводов "Контакт", проинформировал он.

Карта Апра - Sputnik Абхазия
В Абхазии
"АПРА" и прорыв: Нацбанк Абхазии подводит итоги

"Вы знаете, что в этом году по итогам нашей работы начали осуществляться переводы с международных карт на карту "АПРА", но с карты "АПРА" переводы на международные российские карты пока невозможны, это второй этап, мы будем работать с тем, чтобы эту услугу могли предоставить нашим гражданам", - сказал председатель Нацбанка.

В 2020 году будет продолжаться работа по организации мобильного приложения для клиентов.

"Это очень востребованная услуга, чтобы наши граждане могли пользоваться новыми технологиями и качественными сервисами", - заявил Беслан Барателиа.

Помимо всего прочего, по словам Барателиа, планируется выпуск бесконтактных карт "АПРА".

"То есть не как сегодня, карта вставляется в пост-терминал, новые карты будут прикладываться, и соответственно будет списываться сумма", – заметил он.

Глава Нацбанка проинформировал, что в рамках развития национальной платежной системы будет проводиться расширение инфраструктуры.

Карты Мир и АПРА - Sputnik Абхазия
Территория "Мира" и "АПРА": новые возможности платежных систем России и Абхазии

"В среднем количество пост-терминалов на территории Абхазии увеличивается на 500 единиц в год, ориентировочно на такую же цифру увеличится и в будущем году. На сегодня число пост-терминалов в Абхазии достигает 2500 единиц, по итогам следующего года, увеличение будет до 3000", - добавил Барателиа.

Также уже создана рабочая группа по созданию корпоративных карт.

"Это удобно для организаций, чтобы организация могла выдавать зарплату не наличностью", - отметил Беслан Барателиа.

Он рассказал о разработке новых банковских продуктов по микрокредитованию. Глава Нацбанка отметил, что запланирован ряд льготных пакетов микрокредитования для определенных категорий граждан, таких как многодетные семьи, инвалиды и другие социально уязвимые категории.

"Тем не менее, предоставить массовое кредитование по низким ставкам сегодня невозможно", - отметил он.

Беслан Барателиа сообщил, что в 2020 году планируется завершить выплаты по субординированному кредиту в  610 миллионов, осталось выплатить 90 миллионов рублей.

Читайте также:

Лента новостей
0