Преодолел океан: дым от лесных пожаров в Австралии достиг Бразилии

© AFP 2023 / PETER PARKSПожар в Австралии
Пожар в Австралии  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Ранее сообщалось, что дым от пожаров в Австралии достиг Чили и Аргентины. Дым можно было заметить почти над всеми южными и центральными городами Чили.

СУХУМ, 8 янв - Sputnik. Частная бразильская метеорологическая компания MetSul сообщила, что дым от лесных пожаров в Австралии, перейдя Тихий океан и южноамериканский континент, достиг южной Бразилии, передает РИА Новости.

"Дым от пожаров в Австралии, находящийся в атмосфере, придает сегодня утром сероватый цвет небу над Ливраменто в штате Риу-Гранди-ду-Сул на юге Бразилии, хотя на небе нет облаков", - сообщает MetSul в Twitter.

Наибольшая концентрация дыма наблюдается на юго-западе штата на границе с Уругваем.

Пожар в Австралии  - Sputnik Абхазия
Молятся о дожде: абхазка из Австралии рассказала о страшных лесных пожарах

Отмечается, что риска для здоровья нет, поскольку дым находится на большой высоте и не влияет на качество воздуха у поверхности.

В Австралии выгорели уже миллионы гектаров земли, огонь за последние месяцы унес жизни 17 человек, уничтожил тысячу домов, по некоторым оценкам, погибли 8 тысяч коал и сотни тысяч других животных. В некоторых местах пожары настолько сильны, а дым такой густой, что тушить их с воздуха стало невозможно. Власти направляют корабли ВМС и авиацию в пострадавшие районы. На юго-восточном побережье Австралии проходит масштабная эвакуация в связи с пожарами.

Читайте также:

  • Континент в огне: как пожары в Австралии уничтожают целые города - видео
  • Миллионы гектаров пепелища: фото лесных пожаров в Австралии - фотолента
  • Когда отправили тушить преисподнюю: пожарные пробираются сквозь горящий лес в Австралии
Лента новостей
0