Микрофон  - Sputnik Абхазия
Радио

Дбар о празднике Ажьырныхуа: еще долго останется в традиции абхазов

© Foto / из личного архиваСима Дбар
Сима Дбар  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Один из главных праздников в Абхазии – Ажьырныхуа – отмечают в ночь с 13 на 14 января. Своими детскими воспоминаниями о праздновании Ажьырныхуа в беседе на радио поделилась этнолог Сима Дбар.
Дбар о празднике Ажьырныхуа: еще долго останется в традиции абхазов

В ажьира (место, где проводят моление в праздник Ажьырныхуа – ред.) посторонним заходить нельзя, да и самим домочадцам в обычный день там находиться запрещалось, сказала этнолог в беседе на радио Sputnik Абхазия.

Застолье - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Абхазский новогодний стол: советы от старожила из Дурипша

"К простой кузне, где изготавливались различные предметы, а сегодня место проведения моления, в день Ажьырныхуа всегда относились с большим почетом, уважением. Папа нас всегда водил на моление, и мы вели себя очень серьезно. Мы знали, что это место священное и никогда себе не позволяли лишнего. Все всецело отдавались молитве, слушали, говорили "аминь", пробовали все блюда. Затем дома, за накрытым праздничным столом все поздравляли друг друга с Новым годом. Это особый праздник, все его любят, я думаю, что он еще долго останется в нашей традиции", - сказала Дбар.

Полную версию интервью слушайте на радио Sputnik Абхазия.

В Абхазии традиционно в ночь с 13 на 14 января отмечают один из самых главных праздников – Ажьырныхуа, или праздник Сотворения мира, который по юлианскому календарю совпадает с Новым годом. 

Читайте также:

Лента новостей
0