Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Верховный суд отменил решение о возвращении дела Тарсман в Генпрокуратуру

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСтатуя Фемиды
Статуя Фемиды  - Sputnik Абхазия
Подписаться
Хаджарат Тарсман обвиняется по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

СУХУМ, 3 мар – Sputnik, Бадри Есиава. Коллегия судей по уголовным делам  Верховного суда в составе председательствующего Рауля Пачулия, судей Майи Квициния, Лии Адлейба отменила постановление Гудаутского районного суда о возвращении в Генпрокуратуру уголовного дела в отношении Хаджарата Тарсман, обвиняемого в ДТП, в котором погиб премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия.

Адвокаты подсудимого Инга Габилая и Аслан Квициния обратились в Кассационную инстанцию с жалобой на постановление Гудаутского районного суда, который счел нужным вернуть материалы уголовного дела в Генпрокуратуру для предъявления более тяжкой квалификации преступления после допроса эксперта, давшего показания о наркологическом освидетельствовании обвиняемого после задержания.

Заседание суда - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Экспертиза показала наркотики: суд вернул дело Тарсман в Генпрокуратуру Абхазии

На судебном заседании эксперт заявил о том, что обвиняемый на момент ДТП пребывал в наркотическом состоянии (под воздействием марихуаны), это подтвердили результаты освидетельствования.

Защита настояла на том, что это решение было безосновательным, так как присутствие канабиодов в крови подсудимого не доказывает тот факт, что в момент ДТП он находился под воздействием наркотического вещества. Габелая объяснила, что освидетельствование может выявить наличие наркотических веществ в крови, но не может определить, когда именно человек принимал их, так как эти вещества могут выводиться из организма в течение около 30 суток.

"На момент возбуждения уголовного дела в органах предварительного расследования имелись в наличии акты медицинского освидетельствования, где было указано, что признаков одурманивания, нахождения в состоянии наркотического опьянения не было", - уточнила свою точку зрения суду адвокат Габелая.

У прокурора Эльвии Хазириши было противоположное мнение на этот счет. Она отметила, что доводы защиты безосновательны по причине того, что на основании результатов освидетельствования Хаджарата Тарсман в Республиканском наркотическом диспансере, куда он был доставлен после ДТП 8 сентября 2018 года, было доказано употребления подсудимым марихуаны. 

"Принцип пассивного курильщика невозможен, так как тест реагирует на высокую концентрацию. Следовательно, надышаться наркотическими веществами он не мог. В связи с этим к отрицанию употребления Тарсман марихуаны следует относиться критически", - сказала Хазириши.

26 декабря 2019 года Генеральная прокуратура Абхазии распространила заявление, в котором отмечалось, что в ходе очередного судебного заседания по делу Хаджарата Тарсман был допрошен эксперт, давший показания о наркологическом освидетельствовании обвиняемого после задержания.

Женщина-судья с молотком - Sputnik Абхазия
В Абхазии
Дело о гибели премьера Абхазии: суд над Хаджаратом Тарсман начался в Гудауте

После этого судья Борис Аргун принял решение о возвращении уголовного дела в Генпрокуратуру для предъявления более тяжкой квалификации преступления.

В пресс-службе Генпрокуратуры также уточнили, что на судебном заседании эксперт заявил о том, что обвиняемый на момент ДТП пребывал в наркотическом состоянии (под воздействием марихуаны), это подтвердили результаты освидетельствования. Сам Тарсман отрицает этот факт.

По версии следствия, 8 сентября 2018 года, примерно в 22:40, Тарсман, управляя автомобилем ВАЗ 21099 без водительского удостоверения и документов на машину, на 47 километре республиканской трассы нарушил требования правил дорожного движения, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с правительственной машиной.

В ДТП погиб премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия.

Уголовное дело было возбуждено по статье 263 Уголовного кодекса Абхазии ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека"). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

11 сентября того же года Сухумский городской суд арестовал Хаджарата Тарсман на два месяца по делу об автокатастрофе, в которой погиб премьер-министр Абхазии.

Фото с места ДТП, в результате которого погиб премьер-министр Абхазии Геннадий Гагулия - Sputnik Абхазия
Омбудсмен: обвинение участника ДТП, в котором погиб премьер, преждевременное

21 октября ему предъявили обвинение по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека".

8 ноября 2018 года Сухумский городской суд рассмотрел слушание о продлении содержания под стражей Хаджарата Тарсман и принял решение продлить еще на один месяц и 15 дней содержание под стражей Хаджарата Тарсман.

16 ноября 2018 года кассационный суд изменил меру пресечения Хаджарату Тарсман и отправил его под домашний арест. Согласно УК Абхазии, продлевать домашний арест можно только на полгода, с истечением этого срока Хаджарат Тарсман был отпущен под подписку о невыезде.

Читайте также:

Лента новостей
0