Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кристина Озган встретилась с замминистра энергетики России

© Foto / Министерство Экономики Республики Абхазия Рабочая встреча в Министерстве энергетики Российской Федерации
 Рабочая встреча в Министерстве энергетики Российской Федерации - Sputnik Абхазия, 1920, 05.02.2021
Подписаться
Основные вопросы в рамках рабочей встречи в Министерстве энергетики России - ситуация в энергоотрасли Абхазии на время ремонта ИнгурГЭС, реконструкция ВЛ "Ачгуара" и проект газификации республики.

СУХУМ, 5 фев - Sputnik. Вице-премьер, министр экономики Абхазии Кристина Озган встретилась с заместителем министра энергетики России Евгением Грабчаком в Москве, сообщает пресс-служба Минэка республики.

В рамках рабочей встречи стороны обсудили ситуацию в энергоотрасли Абхазии в период остановки ИнгурГЭС на ремонт.

Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия, 1920, 28.01.2021
В Абхазии
Бжания назвал основные проблемы энергоотрасли Абхазии

Электростанцию остановили 20 января до конца апреля для проведения ремонта в деривационном тоннеле. Абхазия на период ремонтных работ получает переток электроэнергии из России.

Озган и Грабчак обсудили и вопросы проведения ремонтных работ на высоковольтной линии "Ачгуара". Ранее президент Абхазии Аслан Бжания заявлял, что уже подготовлено письмо в Россию, в соответствии с которым в Инвестпрограмму 2021 будут вносится коррективы, для изыскания средств ремонта "Ачгуары". При этом он назвал сумму ремонта в 110 миллионов рублей. 

На встрече в Минэнергетики России была затронута и реализация мероприятий по разработке генеральной схемы газификации Абхазии. По вопросу газификации республики также ранее высказывался глава государства. Он отметил, что проект имеет непосредственное отношение к энергетической безопасности, газ – это альтернатива электроэнергетике. Бжания отметил, что по проекту прошли предварительные переговоры с российской стороной. До 30 марта должен быть подан заказ в проектный институт, который за несколько месяцев разработает схему газификации Абхазии.

Читайте также:

Лента новостей
0