Работа ковид-госпиталя в Белгородской области - Sputnik Абхазия, 1920, 15.10.2021
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
Все о ситуации с коронавирусом в Абхазии.

Отырба: рост заболеваемости COVID-19 среди детей наблюдается в Абхазии

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкЛечение больных с Covid-19 в больнице скорой помощи в Волгограде
Лечение больных с Covid-19 в больнице скорой помощи в Волгограде - Sputnik Абхазия, 1920, 23.10.2021
Подписаться
По данным к 22 октября, общее число выявленных случаев коронавируса в Абхазии достигло 30656. Зарегистрирован 441 летальный случай. Выздоровели 25907 человек.
СУХУМ, 23 окт – Sputnik. Рост заболеваемости COVID-19 среди детей наблюдается в Абхазии, но лечение они, в основном, проходят амбулаторно, рассказала ведущему радио Sputnik Абхазия заведующая инфекционным отделением Гудаутской ЦРБ, замглавврача медучрежденя Ангелина Отырба.
"Есть единичные случаи, когда дети к нам поступают с пневмонией и бронхопневмонией. Сама инфекция быстрее развивается, быстрее появляются осложнения, и проявляется рентгенологическая клиника. При этом могут относительно отсутствовать клинические симптомы", - сказала Отырба и добавила, что на стационарное лечение попадали не больше двух детей за раз.
Она также отметила, что в среднем в ковидном госпитале Гудауты одновременно проходят лечение от шести до восьми беременных. Тех, у кого наблюдалось прогрессирование COVID-19 в виде поражения легких и дальнейшего нарастания дыхательной недостаточности, вывозили на лечение за пределы страны.
Гудаутская ЦРБ - Sputnik Абхазия, 1920, 15.10.2021
В Абхазии
Анкваб выразил обеспокоенность возможным ростом заболеваемости COVID-19 среди детей
Дети, которые родились в стенах госпиталя от матерей с коронавирусом, уточнила Отырба, появлялись на свет здоровыми и все они выписаны.
"На данный момент у нас работает пять отделений. Три из них соматические инфекционные отделения, которые практически заполнены на все сто процентов и по мере выписки больных заполняются вновь. Также работают акушерско-гинекологическое отделение, где находятся беременные пациенты с коронавирусом и работает реанимационное отделение", - рассказала она.
Отырба с сожалением обратила внимание, что в больницу каждые сутки поступает по 10-12 пациентов с COVID-19 и медучреждение заполняется. В связи с ростом заболеваемости в ЦРБ открыли еще два отделения, в которых несут службу совместные бригады, состоящие из сотрудников самой больницы и медиков со всей республики.
Вакцинация от COVID-19 в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 16.10.2021
Вакцина для детей может появиться в России
Что касается тех, кто прошел вакцинацию от коронавируса, по словам Отырба, они легче переносят заболевание и лечатся амбулаторно, но те, у кого хронические недуги в тяжелой степени, например, сахарный диабет или же сосудистые заболевания, они переносят любую болезнь тяжелее, чем соматически относительно здоровые пациенты.
"Вакцинация все равно и предохраняет людей, и больные легче переносят болезнь. Также люди должны понимать, если человек только провакцинировался и еще нет иммунного ответа, и он заболел, то вакцина не играет никакой роли в плане защиты. Если пациент получил полный курс вакцинации – двухкомпонентного "Спутник V" или ослабленной вакцины "Спутник Лайт", то пациенты обычно переносят легче болезнь", - подчеркнула она.
Тяжелее протекает заболевание среди молодого населения. Она уточнила, что от коронавирусной инфекции лечатся много пациентов от 30 лет и старше. Даже есть пациенты в возрасте 22-х лет.
Врач Гудаутского ковидного госпиталя: боимся и ждем роста больных - Sputnik Абхазия, 1920, 22.10.2021
Радио
Врач Гудаутского ковидного госпиталя: боимся и ждем роста больных
По словам замглавврача, госпиталь испытывает нехватку койко-мест, из-за чего некоторые пациенты, которым требуется проходить лечение в реанимации, находятся в соматических отделениях.
Прогнозы на дальнейшее развитие эпидемиологической обстановки в Абхазии у Ангелины Отырба неутешительные. Она выразила опасение, что рост заболеваемости увеличится еще больше, так как население пренебрегает мерами предосторожности от вируса.
В случае если это все-таки произойдет, уверена Отырба, снова встанет вопрос о нехватке медперсонала и необходимости мобилизации медицинского сообщества всей страны.

До сих сохраняется нехватка младшего персонала и, естественно, надо будет набирать бригады среднего персонала, которые знают работу в этих условиях. Также можем столкнуться с нехваткой врачебного состава.

 Ангелина Отырба - Sputnik Абхазия
Ангелина Отырба
Замглавврача Гудаутской ЦРБ
В связи ростом заболеваемости в России, абхазскому государству становится все сложнее находить и приобретать такие дорогостоящие препараты, как "Актемра", "Артлегия", "Элсира". Дефицит этих медикаментов, отметила врач, уже ощущается в республике.
Опрос
Вы привились от коронавируса?
Лента новостей
0