Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Валерий Авидзба призвал "не подливать керосин" в ситуацию с ветеранами

© Sputnik / Томас Тхайцук Акция протеста на площади у драмтеатра
Акция протеста на площади у драмтеатра - Sputnik Абхазия, 1920, 04.11.2021
Подписаться
В Сухуме в четверг, 4 ноября, состоялась акция протеста ветеранов и оппозиции. Они потребовали отставки министра внутренних дел, который участвовал в инциденте с ветеранами Отечественной войны народа Абхазии 30 сентября.
СУХУМ, 4 ноя – Sputnik, Сария Кварацхелия. Выйти из сложившейся в Абхазии ситуации можно только с помощью диалога сторон, считает заместитель главы администрации Гудауты Валерий Авидзба.
"К общему знаменателю нужно прийти. Я понимаю, я сам ветеран войны, имею ранение. Но если мы не будем прислушиваться друг к другу, то никакого будущего у наших детей никогда не будет. Надо сесть за стол переговоров, а не превращать это в политику. Президент принял оппозицию, он им сказал, что если не верят следователям, то они могут потребовать назначить другого следователя. Никто не против. Пускай все будет по закону. Старшее поколение, получив независимость и свободу, сами же ведем к тому, что мы все это потеряем. Наши предки только мечтать могли о независимости. Все прекрасно знают, какой ценой, с какой болью получили свободу и независимость. Я не хочу, чтобы говорили, что мы несостоявшаяся республика", – подчеркнул он.
Нугзар Логуа  - Sputnik Абхазия, 1920, 04.11.2021
В Абхазии
Нугзар Логуа считает, что не нужно политизировать инцидент с ветеранами
Валерий Авидзба считает, что в сложившейся ситуации необходимо принять мудрое решение и не нагнетать обстановку.
"И не такие случаи бывали, бывали и похуже. Просто больно и обидно. Я понимаю этих ветеранов. Я не защищаю никого. Но надо по-абхазски прийти к общему компромиссу. Надо сесть за стол переговоров, а не мучить наш народ. Пусть некоторые не превращают эту ситуацию в политику. Надо было начать с Совета старейшин, потушить пожар на месте, а не подливать в него керосин", – добавил он.
В Сухуме в четверг, 4 ноября, состоялась акция протеста ветеранов и их сторонников. Они потребовали отставки министра внутренних дел, который участвовал в инциденте с ветеранами Отечественной войны народа Абхазии. Резолюцию с требованием участники акции направили президенту. Глава государства заявил, что дело по инциденту находится в Генеральной прокуратуре и оно может решаться только в правовом поле.
Акция протеста на площади у драмтеатра - Sputnik Абхазия, 1920, 04.11.2021
В Абхазии
Народная дипломатия и диалог: Шамба о разрешении конфликта ветеранов и МВД
Лента новостей
0