Названы города мира, которые скоро уйдут под воду

CC0 / / Спутник
Спутник  - Sputnik Абхазия, 1920, 06.11.2021
Подписаться
Перечень основывается на данных карты организации Climate Central, которая занимается изучением климата.
СУХУМ, 6 ноя - Sputnik. Составлен список городов мира, которые могут уйти под воду уже в 2030 году. Список опубликован газетой India Times.
Экология - Sputnik Абхазия, 1920, 30.10.2021
Климатический провал: ученые говорят о неизбежности глобальной катастрофы
Первым затопит Амстердам, несмотря на то, что голландцы овладели наукой защиты от наводнений, город может оказаться буквально на передовой глобального потепления и повышения уровня моря.
Далее идет иракский порт Басра — он расположен на реке Шатт-эль-Араб, впадающей в Персидский залив. Басра находится в заболоченной местности, к концу десятилетия он может оказаться частично или полностью под водой.
Мужчина пересекает печать Центрального разведывательного управления - Sputnik Абхазия, 1920, 24.10.2021
ЦРУ предупредило о мировой климатической войне к 2040 году
Пострадать от изменения климата могут и защищенные города, такие как Новый Орлеан, где уже есть система дамб.
Венеция ежегодно погружается под воду на два миллиметра, казалось бы ей не привыкать, но эксперты прогнозируют городу скорое затопление.
Восточная часть вьетнамского Хошимина рядом с рекой Меконг находится под угрозой из-за повышения уровня воды. Даже если он уцелеет, жить там будет опасно из-за частых штормов и наводнений.
До 2030 года может затопить и индийский город Калькутта.
Ледник Экип Сермия в Гренландии - Sputnik Абхазия, 1920, 13.10.2021
Ученые предупредили, чем Арктика угрожает человечеству
Ученые неоднократно указывали на необходимость ограничить повышение температуры на Земле в пределах полутора-двух градусов по Цельсию. Это необходимо для того, чтобы смягчить последствия глобального потепления.
В 2015 году более 190 стран подписали Парижское соглашение: оно предусматривает план действий для достижение этой цели. Документ не предполагает полного отказа от ископаемого топлива, но государства должны принять меры по адаптации к изменениям климата, сокращению выбросов и переходу на возобновляемые источники энергии.
Лента новостей
0