Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бутба обсудит в Минздраве России вопросы лекарственного обеспечения Абхазии

© Sputnik / Григорий СысоевМужчина у входа в Министерство здравоохранения РФ в Москве.
Мужчина у входа в Министерство здравоохранения РФ в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 13.11.2021
Подписаться
СУХУМ, 13 ноя – Sputnik. Министр здравоохранения Абхазии Эдуард Бутба на будущей неделе планирует поездку в Москву, где обсудит с российским Минздравом лекарственное обеспечение Абхазии и другие актуальные вопросы здравоохранения республики, сообщает пресс-служба ведомства.
В частности, будет обсуждаться строительство современного кардиологического центра в Сухуме на базе клинической больницы №2, а также вопросы, связанные с обязательным медицинским страхованием, гармонизацией отношений, признанием абхазских qr-кодов. Бутба отметил, что в Абхазии дополнительно собирается цифровая база для переболевших коронавирусом, но не привитых, так как таковых немало.
Вакцинация препаратом Sputnik V в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 12.11.2021
В Абхазии
Партия из шести тысяч доз вакцины "Спутник V" прибудет в Абхазию 15 ноября
Одним из основных вопросов повестки переговоров Бутба назвал лекарственное обеспечение Абхазии. При этом он подчеркнул, что проблем с поставкой лекарств республика не испытывает, Россия оказывает большую помощь в этом направлении, и сбоев нет.

"Но, понимая, какие нагрузки ложатся на лечебные учреждения, учитывая реальную обстановку по потреблению, мы эти вопросы хотим проговорить, чтобы улучшить лекарственное обеспечение наших граждан", – сказал глава Минздрава.

Бутба добавил, что абхазская диаспора в Турции также оказывает помощь Абхазии с лекарствами.
По словам министра, сложности сохраняются в вопросе обеспечения дорогостоящими лекарствами от коронавируса Актемрой и Артлегией, так как на государственном уровне закупить эти препараты для всех нуждающихся не представляется возможным.
Лента новостей
0