Самолет-разведчик ВВС США заметили вблизи Донбасса

CC BY 2.0 / Alan Wilson / Boeing RC-135V / Американский самолет-разведчик
Американский самолет-разведчик - Sputnik Абхазия, 1920, 11.12.2021
Подписаться
СУХУМ, 11 дек - Sputnik. Стратегический разведывательный самолет американских ВВС Boeing RC-135W Rivet Joint заметили около территории Донбасса, сообщает РИА Новости по данным сервиса Flightradar24.
Самолет-разведчик несколько раз пролетел вдоль границы с украинской стороны, вплотную приблизившись к линии соприкосновения, затем направился в сторону Германии.
Официальных данных о том, какую миссию выполняют американские военные, нет.
Войска НАТО совершают массовую высадку морского десанта у побережья Устки на севере Польши - Sputnik Абхазия, 1920, 09.12.2021
В Генштабе России заявили, что НАТО нарастила военную активность за последние годы
В Минобороны России неоднократно указывали на возросшую активность США и их партнеров по Североатлантическому альянсу, в том числе около российских границ. Так, накануне самолет-разведчик Poseidon Р-8А появился над нейтральными водами Черного моря и приблизился к территории России.
В Росавиации также подчеркивали, что подобная активизация стран НАТО создает риски для гражданских самолетов. Ведомство заявило об этом после того, как пассажирский лайнер Airbus 330 вынужденно изменил курс из-за пересечения его трассы американским самолетом радиоэлектронной разведки Boeing RC-135V.
Российский Су-35 сопроводил самолет-разведчик США над Тихим океаном - Sputnik Абхазия, 1920, 10.12.2021
Российский истребитель сопроводил самолет-разведчик США над Черным морем
Лента новостей
0