Число задержанных за беспорядки в Казахстане достигло 7939 человек

© Sputnik / Василий Крестьянинов / Перейти в фотобанкСитуация в городах Казахстана во время ЧП
Ситуация в городах Казахстана во время ЧП - Sputnik Абхазия, 1920, 10.01.2022
Подписаться
По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По уточненным данным МВД республики, погибли 16 силовиков.
СУХУМ, 10 янв - Sputnik. Почти восемь тысяч человек задержаны по всему Казахстану в связи с беспорядками, пишет РИА Новости со ссылкой на ситуационный центр МВД республики.
"Во всей стране задержаны 7939 лиц. Правоохранители совместно с военнослужащими Нацгвардии и спецподразделений в Алматы на 2 рынках задержали 207 человек. Изъято 5 угнанных авто, похищенные товарно-материальные ценности, 2 единицы гладкоствольного и 4 холодного оружия", - говорится в заявлении МВД, которое цитирует правительственный Telegram-канал.
Ситуация в Казахстане на фоне протестов - Sputnik Абхазия, 1920, 09.01.2022
Кризис в Казахстане — это часть гибридной агрессии против Украины
Государственный секретарь республики Ерлан Карин заявил, что беспорядки в Казахстане были гибридной террористической атакой с целью дестабилизации ситуации и последующего переворота. По словам Карина, конечный ответ на вопрос о том, кто стоял за атаками, дадут спецслужбы Казахстана.
Он также отметил, что в контртеррористической операции в Казахстане участвуют лишь местные спецподразделения Арыстан, Арлан, Беркут, а также силы минобороны.
Пистолеты, ружья, алкоголь: что нашли у террористов в Казахстане - Sputnik Абхазия, 1920, 09.01.2022
Пистолеты, ружья, алкоголь: что нашли у террористов в Казахстане
Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. По данным ООН, в ходе протестов в Казахстане получили ранения около 1 тысячи человек. По уточненным данным МВД республики, погибли 16 силовиков.
Президент РФ В. Путин провел сессию Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Абхазия, 1920, 09.01.2022
Видеоконференция лидеров стран ОДКБ запланирована на понедельник
Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и возглавил Совбез. На первом заседании Совбеза под своим руководством Токаев охарактеризовал ситуацию в Казахстане как подрыв целостности государства и сообщил, что обратился за помощью в ОДКБ "в преодолении террористической угрозы". Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить в Казахстан коллективные миротворческие силы для нормализации обстановки в стране. 7 января Токаев заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, президент отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны.
Лента новостей
0