ВОЗ предупредила, что "омикрон" усложнит ситуацию в следующие три месяца

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГорода мира. Женева
Города мира. Женева - Sputnik Абхазия, 1920, 10.01.2022
Подписаться
Во всем мире, по последним данным ВОЗ, насчитывается около 300 миллионов инфицированных коронавирусом, 5,4 миллиона из них спасти не удалось.
СУХУМ, 10 янв – Sputnik. Коронавирусная инфекция продолжает мутировать, появление новых вариантов болезни весьма вероятно, и следующие три месяца станут нелегкими, считают специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом пишут "Известия" со ссылкой на EssexLive.
Международные учения мобильных лабораторий быстрого реагирования в Казани - Sputnik Абхазия, 1920, 10.01.2022
"Дельтакрон": ученые выяснили, откуда взялся гибрид "дельты" и "омикрона"
Эксперты считают, что расслабляться и надеяться на то, что "омикрон" будет последним штаммом за пандемию, не стоит, впереди еще предстоит много трудностей. Омикрон-штамм постепенно сменяет "дельта", приводя к росту заболеваемости.
"Поведение этого вируса заключается в том, что он накапливается, а затем резко растет, а затем снова падает, а затем снова растет. И так примерно каждые три-четыре месяца", — сказал специальный представитель ВОЗ по борьбе с коронавирусом Дэвид Набарро.
Если медицинские службы западноевропейских стран успешно справляются с ростом количества заболевших, то больницы их более бедных соседей уже перегружены, а возможности введения серьезных ограничений нет.
Израильский ребенок проходит тестирование на антитела к Covid-19 в прибрежном городе Нетания - Sputnik Абхазия, 1920, 09.01.2022
Ученые из США признали опасными антитела после перенесенного COVID-19
Доктор медицинских наук Сергей Токарев рассказал о том, что "омикрон" может вечно циркулировать, передаваясь от людей к животным и обратно.
При заражении "омикроном" в большей степени страдает иммунитет – за это отвечает большое количество белков, блокирующих деятельность иммунных клеток, из-за чего они теряют способность противостоять болезни.
Кроме того, в начале января ученые заявили о возможности появления вируса-супермутанта, который, мутировав в животной среде, может спровоцировать новую волну заболеваний по всему миру.
Пандемия может и не завершиться "омикроном", мутации, образовавшиеся в популяции животных, могут быть крайне опасными для людей, поэтому ВОЗ призывает население вакцинироваться и продолжать соблюдать меры предосторожности.
В России уже выявлено более 100 случаев заражения "омикроном"
Лента новостей
0