Дышать или не дышать: описан редчайший неприятный симптом COVID-19

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкРабота ковид-госпиталя в Белгородской области
Работа ковид-госпиталя в Белгородской области - Sputnik Абхазия, 1920, 15.01.2022
Подписаться
По мере развития пандемии COVID-19 в научных журналах публикуют статьи о нетипичных проявлениях болезни.
СУХУМ, 15 янв - Sputnik. Одно из нетипичных проявлений коронавирусной инфекции — икота, которая не прекращается несколько суток. Как это связано с вирусной инфекцией — в материале Татьяны Пичугиной для РИА Новости.

Икота до больницы довела

Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V. - Sputnik Абхазия, 1920, 12.01.2022
Гинцбург: нет необходимости в модификации "Спутника V" под "омикрон"
В клинику округа Кук в США поступил 62-летний мужчина с жалобами на икоту, длящуюся четыре дня. Кроме того, в последние месяцы он резко потерял в весе. Простудных симптомов, кроме слегка повышенной температуры, не было. Врачи сделали рентген грудной клетки, чтобы проверить, нет ли опухоли, но вместо этого обнаружили в легких затемнения в виде матового стекла — типичный признак вирусной пневмонии.
Исследования показали, что у пациента COVID-19. Его быстро вылечили. Медики описали этот случай в статье и подчеркнули важность такого симптома коронавирусной инфекции, как икота.
В ноябре 2020-го ученые из Каирского университета в Египте сообщили о 48-летнем мужчине, который попал в больницу с икотой, лихорадкой и болью в горле. Ему было плохо уже неделю. По КТ легких и ПЦР-тестам у него диагностировали COVID-19. К терапии добавили препараты, избавляющие от икоты. Спустя десять дней пациента выписали.
Медицина - Sputnik Абхазия, 1920, 11.01.2022
Мясников назвал возможную причину возникновения новых штаммов коронавируса
Пневмония действительно изредка проявляется в виде икоты, которая проходит после курса лечения, пишут медики из Турции. Они наблюдали двоих мужчин, которые обратились к врачам из-за постоянной икоты. У одного обнаружили ковид, а другой недавно выздоровел, но последствия дали о себе знать таким необычным образом.
Еще история из Мексики. В больницу обратился мужчина 48 лет с икотой, не прекращавшейся 96 часов. Никаких других болезненных симптомов не было, поэтому его стали лечить амбулаторно, но реакция не прошла. Тогда его обследовали более детально и обнаружили на КТ пневмонию, мазок оказался положительным. "При необъяснимых проявлениях воспалительных заболеваний, артериальных и венозных тромбозах важно иметь в виду COVID-19", — заключают авторы работы.

В поисках причин

Икота — это нарушение дыхания из-за одновременного сокращения диафрагмы и межреберных мышц. Человек делает резкий вдох, но голосовая щель закрывается, воздух проскальзывает через складки с характерным звуком "ик". Такая реакция считается физиологически нормальной в ответ на раздражение желудка, вздутие живота и переедание.
Икота начинается и проходит спонтанно. Если же она длится двое суток и более, это уже патология. Человек мучается, его организм истощен. "Третьи сутки пошли, как икаю, спать хочу, но не могу", — рассказывает один из пользователей сети Pikabu. Чтобы выяснить причину нарушения, он обратился к врачу. Обнаружили гепатит C.
Как пишут авторы обзора "Икота: тайна, природа, лечение", мозговые процессы, которые отвечают за появление неприятного рефлекса, плохо изучены. Известно, что участвуют в этом молекулы дофамина, гамма-аминомасляной кислоты, поэтому блокирующие их препараты иногда срабатывают. Но в целом специального лечения нет.
вакцинация - Sputnik Абхазия, 1920, 08.01.2022
Врач назвала головную боль одним из самых частых симптомов "омикрона"
От икоты не избавлены ни взрослые, ни дети — даже плод внутри утробы. Ученым известно более сотни причин: химические раздражители, лекарства, воспаления, инфекции, опухоли, травмы, проблемы с сердцем, алкоголизм. В некоторых случаях нужны препараты, кому-то помогают иглоукалывание, задержка дыхания и другие народные средства, например, вызов рвотного рефлекса, а также сахар, лимон.
Американские ученые подсчитали, что за год почти четыре тысячи человек попадают в больницы США из-за икоты. Иногда приступы длятся более месяца. Рекорд зафиксировали у фермера из Айовы, который икал 69 лет и 9 месяцев: с 1922-го по 1990-й. Причиной стало кровоизлияние в мозг после того, как мужчина поднял свинью.
Лента новостей
0