Мировой экономике предсказали коллапс из-за пандемии коронавируса

© REUTERS / ARND WIEGMANNВсемирный экономический форум в Давосе
Всемирный экономический форум в Давосе - Sputnik Абхазия, 1920, 15.01.2022
Подписаться
В начале 2020 года пандемия COVID-19 обрушилась на человечество и повлияла на все сферы жизни. На то, чтобы решить проблемы, спровоцированные последствиями этого влияния, мировому сообществу понадобятся годы.
СУХУМ, 15 янв – Sputnik. Последствия пандемии COVID-19 для мировой экономики могут быть крайне тяжелыми и могут привести к коллапсу. К тому выводу пришли аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ), на которых ссылаются "Известия".
Люди стоят у обменника валют. - Sputnik Абхазия, 1920, 15.01.2022
Эксперт спрогнозировал, экономики каких стран могут снизиться в 2022 году
Специалисты швейцарской неправительственной организации "Всемирный экономический форум" (ВЭФ) опросили более 12 тысяч человек в 124 странах и провели серьезный анализ рисков для мировой экономики, причиной которых является пандемия COVID-19.
По итогам исследования, специалисты прогнозируют, что человечество столкнется с дефицитом сырья, галопирующей инфляцией, растущим социальным неравенством, ростом долговой нагрузки и геополитическими конфликтами.
Нью-Йоркская фондовая биржа - Sputnik Абхазия, 1920, 11.01.2022
Взлет цен, битва за космос и китайцы: что грозит экономике в 2022-м
Кроме того, экономисты считают, что страны поделятся на две группы - "победителей" и "проигравших".
Первым благодаря развитой экономике удастся быстро оправиться от последствий экономического кризиса, для вторых же это будет гораздо тяжелее. В будущем это приведет к росту стоимости энергоресурсов, кризису в сфере логистики и всплеску инфляции.
Половина жителей планеты по-прежнему не вакцинирована, отсутствие коллективного иммунитета и низкий уровень вакцинации могут повлиять на доступность рабочей силы, производительность труда, нарушат цепочки поставок и снизят уровень потребления.
По оценкам ВЭФа, неравенство в доходах приведет к "кризису средств к существованию" как в развивающихся странах, так и в развитых.
Такие обстоятельства: Шат-ипа - Sputnik Абхазия, 1920, 12.01.2022
Радио
Шат-ипа об экономике Абхазии 2021 года: скрипит, как арба, но были позитивные моменты
Следствием такого экономического коллапса может стать дальнейшее увеличение числа беженцев.
ВЭФ оценивает, что эти угрозы вполне реальны для 97 стран. Из них 16 экономик — страны G20.
Лента новостей
0