Лавров оценил итоги российско-американских переговоров

© Foto / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова с президентом Швейцарии И. Кассисом
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с президентом Швейцарии И. Кассисом  - Sputnik Абхазия, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Главной темой встречи глав внешнеполитических ведомств стали предложения по гарантиям безопасности в Европе, выдвинутые российской стороной в конце прошлого года, а также конфликт на Украине.
СУХУМ, 21 янв – Sputnik. Полуторачасовые переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Энтони Блинкена завершились в Женеве, сообщает РИА Новости.
По итогам переговоров Лавров заявил, что его американский коллега обещал предоставить письменный ответ на предложения МИД России по безопасности уже на следующей неделе. Ранее в дипведомстве уточняли, что США должны прокомментировать каждую отдельную статью проектных документов, и что "бесконечно ждать" ответа не представляется возможным.

"Мы ждем ответа официального на наши предложения, после чего планируем очередной контакт на нашем уровне (руководителей МИД. — прим.), и давайте не будем забегать вперед", - сказал министр.

Также он отметил противоречивость американской позиции, в которой идея о свободном выборе союзов в разговоре об увеличении количества членов НАТО соседствует с тем, что США, говоря об ОБСЕ, неоднократно настаивали на недопустимости ситуаций, в которых безопасность одних стран обеспечивается за счет других.
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской площади в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 21.01.2022
МИД России предложил НАТО вывести военные силы из Румынии и Болгарии
Министр добавил, что Россия выступает против вступления в члены Североатлантического альянса новых стран из-за антироссийской направленности ее основополагающих документов.
Что до Украины, то Сергей Лавров был не согласен с позицией западного коллеги свести "всю тему архитектуры европейской дипломатии к этому вопросу".
По мнению дипломата, все попытки обвинить Россию в намерениях вторгнуться на Украину нужны для отвлечения внимания от попыток Киева не допустить мирное урегулирование конфликта на Донбассе и нарушить Минские соглашения.
Встреча глав МИД РФ и Саудовской Аравии С. Лаврова и Ф. бен Фархана - Sputnik Абхазия, 1920, 14.01.2022
Лавров: готовимся к любому развитию событий, пока ждем ответа НАТО и США по безопасности
В целом об итогах прошедших переговоров Сергей Лавров отозвался положительно, но оценить состояние отношений между Россией и США отказался, предложив дождаться мнения западных партнеров на российские предложения.
В декабре прошлого года Москва опубликовала ряд документов, включавших в себя предложения по безопасности, адресованные НАТО и проект договора с США. Россия преследует цель вывода иностранных войск с территории государств, не вступивших в альянс до 1997 года, отказа от вступления в ряды стран НАТО Грузии и Украины, отказа от создания военных баз вблизи российских границ, которые она расценивает как прямую угрозу безопасности страны.
Переговоры по этим темам с начала года состоялись в Женеве, а затем и в Брюсселе в рамках совета Россия-НАТО.
Переговоры Россия–США по гарантиям безопасности в Женеве - Sputnik Абхазия, 1920, 10.01.2022
Рябков: России нужны гарантии, что Украина и Грузия никогда не станут членами НАТО
Лента новостей
0