Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кандидат на мандат: кого бы я хотел видеть в Народном Собрании

© Sputnik / Томас Тхайцук Народное Собрание Республики Абхазия
Народное Собрание Республики Абхазия  - Sputnik Абхазия, 1920, 25.01.2022
Подписаться
В Абхазии идет регистрация инициативных групп и партий по выдвижению кандидатов в Народное Собрание. Своим мнением о том, кто должен представлять народ в Парламенте, поделился колумнист Sputnik Алексей Ломия.
Выборная страда набирает обороты. Власть не пошла на уступки оппозиции, требовавшей отложить выборы в парламент на год, и они пройдут 12 марта. ЦИК начал регистрировать инициативные группы и партии по выдвижению кандидатов в Народное Собрание. Не открою большого секрета, если скажу, что битва за депутатские кресла развернется, в основном, между кандидатами от власти и от оппозиции. Самостоятельных кандидатов будет мало и об этом стоит поразмышлять.
В Абхазии началось голосование на выборах в Госдуму России - Sputnik Абхазия, 1920, 24.01.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
ЦИК Абхазии зарегистрировал более 40 инициативных групп и четыре партии за три дня

Игра в монополию

К великому сожалению, такая архиважная составляющая жизни нашего общества, нашего государства как выборы практически монополизирована двумя противостоящими друг другу группами вот уже почти двадцать лет. Шансов появиться третьей силе или независимым кандидатам по большому счету нет. "Красные" и "белые" настолько организованно, сплоченно и ловко подходят к выборам, что остальным просто негде найти свой электорат. Будь ты хоть нобелевский лауреат, хоть обладатель золота Олимпийских игр, хоть кинозвезда. Тут играют роковую роль и наш менталитет, и наши родственные связи.
Пресловутые "хороший парень", "хороший сосед", "патриот до мозга костей" , "наш", "не наш", умноженные на сиюминутные запросы избирателей в виде трансформаторов, фонарей, лифтов, асфальтированных дорог, губят на корню главную идею демократии - выбирать достойных.
Брехаловка - Sputnik Абхазия, 1920, 12.04.2021
В Абхазии
Битва "красных" и "белых": будущее Абхазии в многоцветье политической палитры
Хотя, может быть, уже пора понять, что такая демократия нам не подходит, может, есть смысл поискать другую форму волеизъявления народа. Пока, увы, это из области фантастики. Поэтому надо стараться самим находить возможности изменить ситуацию.
Может стоит выработать некий многоуровневый алгоритм "отбраковки" кандидатов? Вносить изменения в выборное законодательство - это уже завтрашний день. Теперь надо внимательно присмотреться к спискам кандидатов, получить максимально полную информацию о каждом и сделать правильный выбор.

Покой им только снится

Никому не собираюсь навязывать свое мнение, но озвучить его считаю возможным. В смысле того, кого я хотел бы видеть в парламенте, а кого совсем не хотел бы.
Если начать с отрицания, то приблизительно так - не хочется там видеть опытных политиков. Уж слишком мы нахлебались их опытности. Можете согласиться, можете нет, но долгое пребывание в большой политике в любом случае связано с лицемерием и двойными стандартами. Может, я слишком категоричен, но сужу по результатам.
У нас были сложные времена, которые мы сплотившись преодолели. Потом фортуна к нам повернулась лицом, геополитика так удачно сложилась, что нас признали, нам стали помогать, ушла реальная угроза возобновления войны, крупные бизнесмены стали инвестировать в Абхазию, забрезжил свет в конце тоннеля. Пока "обветренные", бывалые политики не стали играть в свои многосложные игры, наживаться. И конечно же, набирали себе очки за счет несбыточных обещаний, сеяли вражду внутри общества. Неуклюжий менеджмент, отсутствие здравых идей.
И что у нас в сухом остатке? Даже описывать не стану, любой здравомыслящий человек видит, к чему привели эти игрища. Поэтому, еще раз, не хочу в парламенте видеть так называемых опытных политиков, от каких бы партий и движений они ни были. Да и чисто по-человечески - вы не устали? Пора уже отдохнуть, найти другие занятия, более полезные для здоровья. Навязываемый вами и вашими сторонниками миф о незаменимости всего лишь миф.
Здание парламента РА - Sputnik Абхазия, 1920, 27.12.2021
В Абхазии
Низкий старт: похоже, что выборы в Парламент Абхазии уже начались
Точно так же, не хотел бы видеть в парламенте и самих сторонников – рьяных проводников чужой воли. Уж очень высока вероятность, что их мышление, их видение будущего нашего государства, их методы очень схожи со взглядами и желаниями их покровителей. В нашем случае такие риски могут стать роковыми. И вообще, пора бы нам всем понять, что создавать культы личности это не наше. Слишком усердное следование за какими-то аморфными идеями к хорошему не приведет. Поэтому, чрезмерно увлекшимися политикой и политиками тоже не место в парламенте.
Есть еще категория кандидатов, которых следует опасаться. Тех, кто идет в парламент ради того, чтобы лоббировать свои личные интересы или интересы определенных групп. Вроде бы, что тут плохого? Но чаще всего эти интересы не совпадают с интересами государства. В этом случае еще неплохо было бы присмотреться к биографии кандидата, особенно если она сомнительная.
Народное Собрание Республики Абхазия  - Sputnik Абхазия, 1920, 17.01.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
Утвержден план подготовки и проведения выборов в Народное Собрание Абхазии

Личное предпочтение

Теперь, кому бы отдал предпочтение. Молодым и креативным. Пора бы нам - старшему поколению понять и вспомнить, что и мы были молодыми, когда взвалили на себя непосильную ношу и спасли Абхазию от порабощения или даже от уничтожения. Это должны быть образованные, продвинутые люди с передовыми взглядами. Не побывавшие на баррикадах политических баталий, не затянутые в трясины закулисной возни.
Кто-то будет оспаривать это, ссылаясь на непредсказуемость молодежи, на неопытность, на их максимализм. Конечно, резонно, что испытание властью - это очень сложный этап, но я бы поверил этим ребятам. Они уже зарекомендовали себя в различных гуманитарных проектах, в спорте, достойно отстаивают интересы Абхазии на различных международных площадках. Они показали всему миру, что даже в условиях почти полной изоляции наша молодежь, хорошо образованная, идет в ногу со временем, придерживается правильных идей. Они способны мыслить, их менталитет складывался в современных реалиях. Наверняка, у них есть новый взгляд на строительство государства, есть инициативы. Больше чем уверен, что иммунитет от опасного влияния чуждой нам идеологии у них выработался на генетическом уровне. Исходя из этого, я бы предпочел отдать голос новому поколению политиков.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Лента новостей
0