Лавров о признании ЛНР и ДНР: противоречит Минским соглашениям

© Foto / Пресс-служба Госдумы РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД РФ С. Лавров выступил в Госдуме РФ
Глава МИД РФ С. Лавров выступил в Госдуме РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 28.01.2022
Подписаться
Ситуация в ЛНР и ДНР обострилась в связи с наращиванием военного потенциала НАТО на Украине.
СУХУМ, 28 янв – Sputnik. Невозможность признания Донецкой и Луганской народных республик со стороны России заключается в пунктах Минских договоренностей, заявил глава МИД Сергей Лавров во время большого интервью крупнейшим радиостанциям ""SPUTNIK", "Эхо Москвы", "Говорит Москва" и "Комсомольская правда".
Вопрос заключался в том, что мешает России признать ДНР и ЛНР, если им грозит то же самое, что и Абхазии и Южной Осетии в 2008 году.
Большое интервью Сергея Лаврова российским радиостанциям - Sputnik Абхазия, 1920, 28.01.2022
Интервью главы МИД России Сергея Лаврова радиостанциям. Трансляция завершена
Министр отметил, что основой Минских соглашений, заключенных в феврале 2015 года, является принцип единства территориальной целостности Украины, и российская сторона нацелена на соблюдение договоренностей.

"Вопрос о признании должен рассматриваться в контексте нашей твердой линии на то, чтобы заставить Запад, заставить Киев выполнять Минские договоренности. Тогда все будет в порядке, как и предусмотрено этим документом, кстати, одобренным Советом безопасности ООН", – пояснил дипломат.

Он добавил, что подписавшие договор Германия и Франция очень просили российскую делегацию повлиять на глав самопровозглашенных республик поставить свои подписи в документе, тем самым игнорируя результаты референдума о самоопределении.
Украинские военные на линии разграничения в Донбассе - Sputnik Абхазия, 1920, 28.01.2022
Ракеты, тепловизоры, спецназ: к чему НАТО готовит Украину
Лента новостей
0