Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Плата за свет и проблемы с майнерами: "Черноморэнерго" отчиталось о работе за 2021 год

© Sputnik / Томас Тхайцук ПК Алхаса Чанба в ПЦ Sputnik
ПК Алхаса Чанба в ПЦ Sputnik - Sputnik Абхазия, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Алхас Чанба на пресс-конференции в Sputnik Абхазия рассказал о том, сколько средств за потребленную электроэнергию удалось собрать в 2021 году , какие проблемы существуют в борьбе с майнерами и как обстоят дела по установке новых приборов учета.
Бадрак Авидзба, Sputnik

Собираемость за электроэнергию

В начале пресс-конференции начальник управления сбыта электроэнергии "Черноморэнерго" Алхас Чанба рассказал, что в 2021 году по всей Абхазии было собрано 396 миллионов 340 тысяч рублей – это оплата за 41,7% от общего объема потребленной электроэнергии.
Он привел данные по собираемости и за предыдущие годы. Так, в 2019 году энергетики собрали 366 миллионов 963 тысячи рублей, что составило 54,3%. А в 2020 году было собрано 322 миллиона 114 тысяч рублей – 40,3%.

"Налицо снижение показателей по сборам. Мы видим, что в денежном выражении в 2021 году суммы имеют положительный прирост, но в процентном соотношении видим проседание. Это в большей степени обусловлено той частью неучтенной электроэнергии, прирост которой мы наблюдаем из года в год", – подчеркнул Чанба.

По сравнению с 2020 годом наблюдается прирост потребления электроэнергии в стране – в 2021 году было потрачено более 400 миллионов киловатт-часов в сутки. Потери "Черноморэнерго" составляют порядка 500 миллионов рублей, проинформировал Чанба и добавил, что львиная доля этого объема является неучтенной, и эти неоплаченные киловатты финансовым бременем ложатся на население.

"На сегодняшний день в силу технических возможностей и отсутствия полноценной системы учета не можем отделить от общего начисления долю неучтенной электроэнергии", – высказался энергетик.

Задолженность юридических и физических лиц на сегодняшний день составляет 163 миллиона 373 тысячи рублей. Чанба отметил, что при этом ситуация с коммерческими предприятиями выглядит намного лучше, чем с государственными.
Что касается собираемости средств за электроэнергию в селах республики, то, по словам Алхаса Чанба, эта проблема связана с более низкой платежеспособностью сельского населения.
Энергетик добавил, что президент поручил усилить работу в этом направлении, но так как январь и февраль в плане собираемости являются "депрессивными" месяцами, то судить о результатах можно будет минимум через полгода.
Счет за электроэнергию  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.12.2021
В Абхазии
Бжания потребовал увеличить сборы за электричество в Гагрском районе

Корректировка тарифов

Говоря о существующих тарифах за электроэнергию, Алхас Чанба заметил, что даже при стопроцентной собираемости, средства не смогут покрыть расходы, которые несет "Черноморэнерго".
Энергетик рассказал о готовящихся изменениях тарифной сетки для юридических лиц, коммерческих предприятий, а также для физических лиц. Что до незащищенных слоев населения, то существует идея создания некого социального пакета, который будет включать в себя лимитированный объем потребления и фазность при подключении линии электропередач.

Чанба добавил, что благодаря современной системе учета, удастся решить большую часть проблем, связанных с собираемостью средств за потребленную электроэнергию.

Он рассказал, что за счет "Черноморэнерго" было закуплено порядка полутора тысяч дистанционных приборов учета. Работы по их установке уже проводятся в районах Сухума. Так на улице Аргун установлено порядка 160 приборов, в районе Колоса - 36, и планируется еще 60, на Старом поселке 20 домовладений уже было обследовано на предмет проблем, которые могут помешать установке.
Пресс-конференция Черноморэнерго в пресс-центре Sputnik Абхазия  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2022
Энергетическая отрасль Абхазии
"Веер" против майнинга: энергетики перечислили главные проблемы в отрасли
Кроме того, Чанба добавил, что 258 приборов учета планируется установить в Гагрском районе.

Как бороться с майнерами

Говоря о борьбе с незаконным майнингом криптовалюты, Алхас Чанба подчеркнул, что у "Черноморэнерго" в этом плане ограничены полномочия.
Энергетик пояснил, что при обнаружении криптофермы, сотрудники организации выписывают соответствующие документы и определяют суммы, которые нужно оплатить, опираясь на среднюю нагрузку на два-три месяца. Но, по его словам, у "Черноморэнерго" нет реальных рычагов воздействия на нарушителей и взыскания с них обозначенных сумм.
Электроэнергетическая отрасль Абхазии испытывает большие проблемы в связи с повышенными нагрузками на сети и изношенностью инфраструктуры. Из-за дефицита энергии при ветхости электросетей в республике запрещена деятельность по добыче криптовалют.
Пресс-конференция Черноморэнерго в пресс-центре Sputnik Абхазия  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2022
Пресс-центр
Джаджая привел данные по росту энергопотребления в Абхазии с 2018 года
С 21 декабря 2021 года Абхазия получает переток электроэнергии из России, им покрывается примерно две трети республики (западная часть страны), остальная территория питается от Перепадной ГЭС-1. Однако уровень воды в Джварском водохранилище ИнгурГЭС упал до критического уровня, станция вынуждена работать только по притоку поступающей воды, чего не хватает для покрытия потребления в восточной части Абхазии. В связи с этим там были введены веерные отключения света.
Лента новостей
0