Роспотребнадзор оценил последствия "омикрона" в сравнении с другими штаммами

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкРоспотребнадзор ввел всеобщий масочный режим
Роспотребнадзор ввел всеобщий масочный режим - Sputnik Абхазия, 1920, 18.02.2022
Подписаться
По наблюдениям специалистов, омикрон-штамм коронавируса более заразный, но легче переносится человеком, при том что может поражать и вакцинированных, и ранее переболевших.
СУХУМ, 17 фев – Sputnik. Последствия от перенесенного "омикрона" могут быть такими же серьезными, как и после других штаммов коронавируса, заявил заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

"Само течение заболевания может протекать легче, чем раньше, но при этом отмечаются те же последствия, с которыми мы сталкиваемся все два года эпидемии", – сказал Горелов на онлайн-конференции в МИА "Россия сегодня".

Он отметил, что последствиям коронавируса подвержены как взрослые, так и дети.
"Причина уже понятна – ключевой генетический фактор заключается в том, что вирус "садится" на рецепторы всех органов и систем, и соответственно, вызывает поражения и сосудистой системы, и внутренних органов. Проще говоря, где тонко, там и рвется – после инфекции могут обостриться уже имеющиеся хронические заболевания, а также манифестировать новые патологии", – добавил Горелов.
Работа детского центра для пациентов с Covid-19 в Тамбовской области - Sputnik Абхазия, 1920, 13.02.2022
Эксперт рассказал о симптомах "омикрона" у детей
Он подчеркнул, что наряду с легкими и сердечно-сосудистой системой вирус часто поражает и головной мозг, поэтому неврологические нарушения наблюдаются у каждого третьего переболевшего коронавирусом даже в легкой форме.

"Если сначала мы говорили о состоянии постковида в течение двух-четырех месяцев, то сейчас мы наблюдаем пациентов, которые страдают им уже в течение года", – пояснил Горелов.

Он добавил, что в программу диспансеризации для переболевших коронавирусом пациентов включены специальные исследования, помогающие диагностировать конкретные нарушения и патологии. Реабилитационная программа для таких больных часто включает и общеукрепляющие мероприятия, такие как лечебная физкультура, дыхательная гимнастика, физиотерапия.
Санатории Краснодарского края готовы принять отдыхающих - Sputnik Абхазия, 1920, 11.12.2021
Санатории Кубани разработали программы постковидной реабилитации
Лента новостей
0