ЕС официально ввел санкции против России за признание донбасских республик

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПленарная сессия Европарламента
Пленарная сессия Европарламента - Sputnik Абхазия, 1920, 23.02.2022
Подписаться
ЕС завершил процедуру утверждения ограничений, все страны-участницы поставили подписи под новым санкционным пакетом. В документе ЕС призвал Москву пересмотреть признание ДНР и ЛНР и пригрозил новыми санкциями.
СУХУМ, 23 фев - Sputnik. Евросоюз официально принял пакет санкций против России за признание ДНР и ЛНР, в него войдут 351 депутат Госдумы, еще 27 физических лиц и организаций, говорится в распространенном заявлении союза.
"Совет ЕС принял сегодня пакет мер в качестве ответа на решение Российской Федерации признать неконтролируемые правительством территории Донецкой и Луганской областей Украины в качестве независимых образований и на последующее решение направить туда войска", - указывается в документе.
В заявлении подчеркнуто, что санкции вводятся против парламентариев, которые "15 февраля проголосовали в поддержку просьбы к президенту Владимиру Путину признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской "республик".
Кроме того, точечные ограничительные меры будут введены в отношении еще 27 высокопоставленных лиц и организаций, которые, по мнению стран ЕС, сыграли роль в подрыве территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины или создавали угрозу.
Предполагается также запрет на импорт из ДНР и ЛНР и на экспорт туда некоторых товаров и технологий, на организацию туризма; введение ограничений на торговлю и инвестиции в определенных секторах.
Среди мер ЕС и ограничения на доступ России к рынку капитала и финансовому рынку ЕС, запрет финансировать Россию, ее правительство и Центробанк.
Вашингтон. Белый дом - Sputnik Абхазия, 1920, 23.02.2022
США ввели санкции против суверенного долга России
Поименные списки пока не опубликованы. Но, согласно заявлению, в списке оказались лица, принимающие решения, в том числе члены правительства, а также банки. Кроме того, в списках присутствуют бизнесмены и предприниматели, поддерживающие финансово или материально проведение операций на территориях Донецкой и Луганской областей.
В санкционный список также включены военные и те, кто по мнению ЕС, причастен к дезинформации в отношении Украины.
Ожидается, что списки фигурантов будут опубликованы в ближайшее время.
Индивидуальные санкции против граждан РФ и Украины, которых Евросоюз обвиняет в "подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины", были впервые введены в марте 2014 года и с тех пор регулярно продлеваются на полгода. Включение в санкционный список ЕС означает запрет на въезд на территорию Евросоюза и замораживание активов на территории союза для физлиц, а также замораживание активов организаций. Гражданам и организациям в ЕС запрещено передавать средства фигурантам списка.
Города мира. Гаага - Sputnik Абхазия, 1920, 23.02.2022
Гутерреш: признание ЛНР и ДНР противоречит принципам устава ООН
Отношения России и Запада ухудшились в 2014 году в связи с ситуацией на Украине и вокруг Крыма, который вошел в состав РФ после референдума на полуострове. Запад, обвинив Россиию во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта на Украине и субъектом минских соглашений по урегулированию.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей. Как заявлял глава ДНР Денис Пушилин, президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст приказ военным перейти к наступлению в Донбассе, реализовать план вторжения в ДНР и ЛНР. В субботу, 19 февраля, лидеры ДНР и ЛНР подписали указы о всеобщей мобилизации, а затем обратились к России с просьбой признать независимость республик.
Президент России Владимир Путин в понедельник после заседания Совбеза обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Он отметил, что мир предпочитает не замечать ужаса и геноцида в Донбассе, ни одного дня не обходится без обстрелов, не прекращаются убийства мирных жителей и блокада. Как заявил президент, в случае дальнейшего кровопролития в Донбассе вся ответственность будет на киевском режиме. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ.
Жители Донецка и Луганска празднуют признание Россией ДНР и ЛНР - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2022
Точка невозврата пройдена: что будет дальше
Путин ранее заявил, что Россия предлагала решить проблему Донбасса путем мирных переговоров и реализации минских соглашений, но этот пункт утратил свою актуальность. По его словам, усилиями нынешних киевских властей минские договоренности были сведены к нулю. Он также добавил, что ситуация в Донбассе имеет свойство к обострению.
При этом президент подчеркнул, что российские войска не пойдут в Донбасс "прямо сейчас".
Лента новостей
0