Точка невозврата пройдена: что будет дальше

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкЖители Донецка и Луганска празднуют признание Россией ДНР и ЛНР
Жители Донецка и Луганска празднуют признание Россией ДНР и ЛНР - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Россия исчерпала возможности дипломатии в отношениях с Украиной и в целях недопущения дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе признала суверенными ДНР и ЛНР. Что последует за этим решением – рассуждает военный обозреватель Александр Хроленко.
Признанием независимости республик Донбасса Россия навсегда закрывает окно возможностей расширения НАТО на восток, показывает миру предел "гегемонии" США, начинает формировать равную и неделимую безопасность в Европе и мире военно-техническими средствами – в дополнение к дипломатическим инициативам.
Россия будет ориентироваться на национальные интересы, и поступать так, как считает нужным, заявил президент РФ Владимир Путин после переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко 18 февраля. Через три дня состоялось расширенное совещание Совета безопасности РФ, и Владимир Путин подписал указ о признании Россией Донецкой и Луганской народных республик.
Это непростое решение принято вынужденно – на фоне категорического отрицания США и НАТО интересов безопасности России в Европе, отказа киевского режима выполнять Минские договоренности (2015 года) по урегулированию вооруженного конфликта, и для надежной защиты миллионов мирных жителей Донбасса, включая сотни тысяч граждан РФ.
Флаг ЛНР ДНР и России  - Sputnik Абхазия, 1920, 21.02.2022
Россия признала независимость ДНР и ЛНР
Артиллерийские снаряды ВСУ начали взрываться на территории Ростовской области. Ранее Москва официально заявила, и документально подтвердила, что действия киевского режима против русского населения представляют собой акт геноцида.
Мы наблюдаем закономерный результат враждебной антироссийской и националистической политики Киева – под руководством американских и натовских кураторов. Новый пример разрушительного по сути расширения НАТО, иностранного военного присутствия в государствах Восточной Европы.
Точка невозврата пройдена. Москва считает ДНР и ЛНР самостоятельными государствами, независимыми от Киева.
Госдума РФ, а также парламенты Донецкой и Луганской народных республик 22 февраля ратифицировали взаимные договоры о дружбе и взаимопомощи. Безопасность и обороноспособность Донбасса на основе двусторонних договоров теперь надежно обеспечивают (гарантируют) Вооруженные силы России. Подписанные документы допускают и регламентируют размещение в ДНР и ЛНР военных баз РФ.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2022
Госдума ратифицировала договоры России с ЛНР и ДНР о дружбе и сотрудничестве
Реакция Запада на российское признание Донецкой и Луганской республик оказалась предсказуемо негативной (здесь стоит вспомнить косовский прецедент). США и ЕС объявили новые антироссийские санкции.
Североатлантический альянс вербально поддержал "суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ". Западные "партнеры" пообещали продолжать поставки вооружений киевскому режиму – адресно, для войны в Донбассе. Однако история России и Европы не зависит от санкций, поставок оружия, прочих пыхтелок и сопелок США и НАТО.
Саммит НАТО открывается в Варшаве - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2022
Медведев: НАТО и США плохо усвоили урок из признания Южной Осетии и Абхазии

Новые границы безопасности

Территориальный дискурс на Совбезе РФ вчера, заявления официальных лиц Госдумы РФ и республик Донбасса сегодня позволяют с высокой вероятностью прогнозировать прохождение новых границ с Украиной западнее линии соприкосновения сторон. То есть по существующим со времен СССР границам Донецкой и Луганской областей – вместе со Славянском, Северодонецком и Мариуполем.
Неслучайно в Азовском море находится могущественные силы ВМФ России в составе десяти ракетных и десантных кораблей. Пограничная служба ФСБ и Черноморский флот России помогут в охране рубежей независимых республик, согласно двусторонним договоренностям. Алгоритмы взаимодействия "зеленых фуражек" ранее отработаны на Южном Кавказе.
Альтернативы новым границам нет, и все же украинский президент Владимир Зеленский сегодня ночью безапелляционно заявил согражданам: "Мы никому ничего не отдадим". Вашингтон настойчиво пропагандирует "прямую войну между Россией и Украиной".
Панарин - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2022
Радио
Панарин о признании независимости ДНР и ЛНР: первый шаг спасения Украины
Если подразделения ВСУ не выйдут из Донбасса (с территории Донецкой и Луганской областей), начнут активнее применять артиллерию и бронетехнику, противотанковые комплексы Javelin и NLAW, новая граница американского проекта "Антироссия" может сдвинуться гораздо далее на запад – до Днепра. Полагаю, это вполне реалистичный вариант развития событий в ближайшие дни.
Украина рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Россией в одностороннем порядке, однако слухи о "партизанском движении" в Донбассе сильно преувеличены. Агентство Bloomberg насчитывает до 60 тысяч "окопавшихся" в регионе добровольцев. Однако необандеровцы не имеют народной поддержки, и заведомо обречены.
Несмотря на отдельные подрывы объектов инфраструктуры и автомобилей диверсантами ВСУ, за двое суток в Донбассе уничтожены три украинские диверсионно-разведывательных группы (ДРГ) и две боевые машины пехоты. Совершенно не в интересах киевского режима вынуждать Минобороны РФ вести боевые действия, наносить высокоточные ракетные удары по штабам и другим "центрам принятия решений" в глубоком тылу ВСУ –от Киева до Львова – по грузинскому сценарию.
Атаев о ДНР, ЛНР и России - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2022
Радио
Атаев о признании независимости ДНР и ЛНР: Путин закрепил реальность
Крупное польское издание Rzecz pospolita отмечает, что группировка российских войск у границ Украины способна разгромить ВСУ "в течение 2-3 дней", и миллионы украинцев готовы поддержать"вхождение российской армии в страну".
Между тем, остается нерешенной проблема гарантий безопасности для России и ее союзников со стороны США и НАТО. По мнению белорусского президента Александра Лукашенко, западные лидеры опасны для собственных народов, "отличаются скудоумием", не понимают, к чему может привести сегодня конфронтация. На территории сопредельных государств созданы многочисленные группировки войск и сил (в том числе третьих стран), повышен уровень готовности к применению межвидовых формирований экстренного реагирования альянса. Именно поэтому Москва и Минск решили продлить маневры "Союзная решимость – 2022" на территории РБ. При поддержке стратегической и фронтовой авиации, артиллерии и ракетных систем, морская пехота Восточного военного округа продолжает отрабатывать уничтожение "незаконных вооруженных формирований".
Одновременно проходят масштабные учения ВМФ и ВКС России в Средиземном, Азовском и Черном морях.
Ситуация на передовой в ДНР - Sputnik Абхазия, 1920, 22.02.2022
Путин поручил Минобороны обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР
По информации западных спецслужб, на трех белорусских аэродромах базируются 41 вертолет Ми-24, четыре фронтовых бомбардировщика Су-24 и столько же Су-34, шесть тяжелых истребителей МиГ-31, 16 единиц Су-30 и Су-35 Воздушно-космических сил РФ.
В Крыму развернуты 28 штурмовиков Су-25, 13 истребителей-бомбардировщиков Су-34, большое количество фронтовых бомбардировщиков Су-24, истребителей Су-27 и Су-30, а также более 60 разных вертолетов.
На юго-западном участке российской границы в Ростовской области и Краснодарском крае замечены девять Су-24, шестнадцать Су-34 и 13 штурмовиков Су-25, а также 22 вертолета Ми-24 и Ка-52. В Белгородской области сконцентрированы в огромном количестве винтокрылые машины Ми-8, Ми-24/35 и Ми-28.
"Партнеры" находятся на перепутье между старым миром и новой реальностью. Сохраняется опасность военного столкновения США и НАТО с РФ и РБ. Москва и Минск внимательно наблюдают за учениями американских войск в Польше, непосредственно у границ с Украиной. Никто не забыл активного участия военнослужащих Пентагона в грузинской операции "Чистое поле" в августе 2008 года. Тогда США ничего не приобрели, а только растеряли влияние и репутацию в среде союзников. Если не дошло, урок можно повторить на украинском поле, где Россия исчерпала возможности дипломатии.
Совершенно неслучайно российский президент Владимир Путин отметил: "Россия поддерживает суверенитет бывших советских республик. Ситуация с Украиной является исключением из-за внешнего влияния на эту страну". И, разумеется, иностранная военная база в Очакове будет ликвидирована в самое ближайшее время.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0