Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Путин провел совещание Совбеза о ходе спецоперации на Украине

© Sputnik / Андрей Горшков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Президент и оперативные члены Совбеза почтили память погибших российских бойцов минутой молчания.
СУХУМ, 3 мар - Sputnik. Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины идет в строгом соответствии с графиком, все поставленные задачи успешно решаются, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совбеза. Об этом сообщает РИА Новости.
"Выполняя поставленные задачи по защите наших людей на Донбассе, по обеспечению безопасности нашей Родины, российские солдаты и офицеры действуют мужественно, как настоящие герои. Наши военнослужащие сражаются стойко, с полным пониманием правоты своего дела, даже после ранения солдаты и офицеры остаются в строю, жертвуют собой, своей жизнью, чтобы спасти боевых товарищей и мирных жителей", - сказал глава государства.
Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Путин присвоил звание Героя уроженцу Дагестана за подвиг в ходе спецоперации
Путин особо подчеркнул, что российские военнослужащие, и ополченцы Донбасса проявляют массовый героизм.
"Отмечу личный состав сотой мотострелковой бригады, действующей на донецком направлении. Бойцы под командованием полковника Алексея Борисовича Бернгарда в районе Волновахи прорвали глубоко эшелонированную оборону, которую националисты укрепляли и оборудовали в течение почти восьми лет", - указал Путин.
При этом российский президент заявил, что националисты и иностранные наемники на Украине прикрываются мирными жителями как живым щитом. В подтверждение своих слов, он сказал, что есть "абсолютно объективные данные фотографии того, как они размещают тяжелую военную технику в жилых кварталах городов", в частности, в Северодонецке, Лисичанске.
Путин сравнил такие действия ВСУ с методами немецких фашистов во время Великой Отечественной войны.
"Только фашисты воевали так, столь бесчеловечно относились к мирному населению. Когда советские войска сражались с ними, в том числе освобождая территорию Украины", - сказал президент.
Что же касается российских солдат, они стремятся не допустить жертв среди мирного населения на Украине, подчеркнул глава государства. Военнослужащие России предоставляют гуманитарные коридоры и обеспечивают транспорт мирным гражданам, в том числе иностранцам, чтобы они могли выехать в безопасное место, указал Путин.
По его данным, сотни иностранцев стремятся покинуть зону боевых действий на Украине, но националисты держат их в заложниках.
Украинские военные  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Минобороны России заявило об использовании Киевом иностранных наемников
На заседании членов Совбеза президент России сообщил, что всем членам семей военнослужащих, погибших в операции на Украине, перечислят предусмотренные по закону страховое обеспечение и единовременное пособие более семи миллионов рублей. Ежемесячно будут выплачивать и компенсации каждому члену семьи погибшего.
Кроме того, глава государства счел необходимым установить дополнительную выплату каждой семье погибшего военнослужащего Минобороны, военнослужащих и сотрудников других силовых ведомств, участвующих в операции, в размере пяти миллионов рублей.
Страховку и единовременное пособие получат ранение. Контрактнику, признанному негодным из-за ранения, выплатят разово два миллиона 968 тысяч рублей, а в случае инвалидности — ежемесячную денежную компенсацию. Раненые, по словам Путина, получат и дополнительную выплату в три миллиона рублей.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 02.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Минобороны назвало потери в ходе спецоперации по защите Донбасса
По данным Минобороны на 2 марта, в ходе спецоперации погибли 498 российский военных, 1597 ранены. Украинская сторона понесла большие потери: более 2870 убитыми и около 3700 ранеными.
Путин 21 февраля в ответ на просьбы республик Донбасса и после обращения депутатов Госдумы признал независимость ЛНР и ДНР. Спустя три дня, 24 февраля, Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам.
Лента новостей
0